xcounter
Calendar Icon

Как Лукашенко готовится не допустить появление «зеленых человечков» в Беларуси

25.01.2015 17:39

 

В Беларуси ввели новый закон, который дает возможность не допустить появление в стране «зеленых человечков», как это было с Крымом, сообщает «Новое время».

Минск внес значительные изменения в белорусский закон «О военном положении». Его могут ввести в Беларуси и без официального объявления войны противником, а и в «гибридных» конфликтах.

Новый закон был одобрен депутатами Палаты представителей, Совета Республики и подписан президентом Александром Лукашенко, обнародован на Национальном правовом интернет-портале. Действовать новый акт начнет с 1 февраля 2015 года.

Согласно документу, военное положение может быть введено, кроме неприкрытой аннексии белорусской территории, ракетно-бомбовых и авиационных ударов из другой страны либо применения иного оружия против Беларуси, а и при «засылке другим государством вооруженных банд (групп), иррегулярных сил или подразделений регулярных войск».

Расширение оснований для введения в стране военного положеения

По сути, эта формулировка описывает известный феномен «зеленых человечков» - так в аннексированном Крыму называли российских военных без знаков отличия.

Кроме того, обновленный закон расширил понятие военной угрозы, достаточной для введения военного положения. В него вошли концентрация вооруженных сил другого государства у границы Беларуси, если она говорит об агрессивных планах, или проведение в нем мобилизации для атаки Беларуси.

При введении ВП в Беларуси перевыборы парламента и президента невозможны, в стране запрещаются пикеты и митинги, а белорусов от 15 до 60 лет (55 для женщин) могут бесплатно привлекать к работе на оборону.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини