xcounter
Calendar Icon

Депутаты Госдумы, заблудившиеся за полярным кругом, считают, что для России Антарктида – как Крым

26.01.2015 13:29

Александр Сидякин и Олег Савченко (фото: 66.ru)
Александр Сидякин и Олег Савченко (фото: 66.ru)
Сегодня, 26 января, в Москве депутаты Государственной думы Александр Сидякин и Олег Савченко проведут пресс-конференцию на тему «Антарктида наша».

Об этом сообщает РИА Новости.  

В начале 2015 года Александр Сидякин и Олег Савченко в составе группы альпинистов совершили путешествие на этот холодный континент и водрузили на самой высокой его точке – горе Винсона (4892 м) – флаги России, Татарстана и Волгоградской области.

Их восхождение проходило в условиях плохой погоды, температура воздуха опускалась до 45 градусов мороза, депутаты остались без связи, что вызвало беспокойство у их родственников и коллег.

Антарктида не принадлежит ни одному государству

Как ранее писал сайт kommersant.ru, начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин утверждал, что экспедиция, в которой участвовали парламентарии, была организована с нарушением российского законодательства. Господин Лукин пояснил, что по закону любая деятельность российских граждан в Антарктиде может осуществляться лишь по разрешению Росгидромета, в составе которого действует РАЭ.

По данным главы РАЭ, тур с участием депутатов организовала американская фирма, зарегистрированная в штате Мэн, маршрут путешественников пролегал вне российской инфраструктуры в Антарктиде.

Как известно, в соответствии с Конвенцией 1961 года, Антарктида не принадлежит ни одному государству мира. На континенте разрешена только научная деятельность.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини