xcounter
Calendar Icon

Искрящееся пятно на Церере поставило ученых в тупик

26.01.2015 17:54

Искрящееся пятно на Церере поставило ученых в тупик (фото: MaineNewsOnline)
Искрящееся пятно на Церере поставило ученых в тупик (фото: MaineNewsOnline)

Таинственное искрящееся белое пятно на карликовой планете Церера стало загадкой для ученых НАСА, которые не могут объяснить его природу и происхождение.

Церера, которая является крупнейшим объектом в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, не смогла развиться в полноценную планету из-за большой силы притяжения Юпитера, сообщает MaineNewsOnline.

Белое пятно на карликовой планете было замечено в серии новых снимков, сделанных зондом НАСА Dawn, который приближается к карликовой планете на очень высокой скорости. Ученые не могут объяснить что это. Марк Рейман, директор миссии Dawn, сказал: «Да, мы можем подтвердить – там, на Церере, есть что-то отражающее больше солнечного света, но что это такое, пока остается загадкой».

Новые фотографии показывают светлые и темные области

Новые фотографии показывают светлые и темные области на поверхности карликовой планеты. Такие светлые и темные области указывают на наличие таких особенностей на поверхности, как кратеры. Природа этих областей пока остается неизвестной.

Миссия Dawn запущена НАСА в 2007 году. Бюджет проекта составил $466 млн. Зонд Dawn должен выйти на орбиту Цереры 6 марта этого года. Летом 2011 года зонд исследовал астероид Веста - второй по величине объект после Цереры в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини