xcounter
Calendar Icon

Эксперты оценили боеготовность российского флота

26.01.2015 18:04

Эксперты оценили боеготовность российского флота
Эксперты оценили боеготовность российского флота

Из 270 кораблей морского флота Российской Федерации только 45 могут участвовать в боевых действиях.

Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на польское издание Gazeta Wyborcza.

Российская пропаганда заговорила о мощи своего военного флота. В декабре в эфире одного из российских телеканалов начальник Генерального штаба РФ Валерий Герасимов обещал, что к концу 2015 года количество боевых кораблей удвоится.

«Увеличение обусловлено тем, что у России есть задачи в мировом океане», - заявил Герасимов.

«Однако на деле ситуация совсем не такая положительная, как говорит пропаганда Кремля», - пишет Gazeta Wyborcza.

В настоящее время в распоряжении России 270 боевых кораблей. И если поверить обещанию об удвоении флота, то становится понятно, что в таком случае у НАТО есть причины нервничать. Однако, пишет издание, Москва не вспоминает, сколько ее судов, которые есть сейчас, способны выполнять боевые задачи, и сколько из них ей придется списать в ближайшее время.

Кремль в последнее время не выделял средств на обновление своего флота

Доктор Дмитрий Горенбург из Университета Гарварда говорит, что из 270 кораблей России лишь 125 способны выйти в море. А из этих 125 только 45 таких, которые действительно в хорошем состоянии и могут участвовать в боевых действиях. Эксперт напоминает, что российский военный флот - это наследие СССР, на поддержку и обновление которого Кремль в последнее время средств не выделял.

По словам Горенбурга, в наилучшем состоянии корабли Северного флота России, который имеет на вооружении аж 10 боеспособных судов. Наихудшая ситуация у Черноморского флота, который играет важную роль в кремлевской пропаганде. Эксперт объясняет, что на базе в Крыму стоят старые и худшие российские корабли, не способные нести службу.

При этом судостроительная отрасль России тоже пришла в упадок. Горенбург считает, что к 2020 году Россия сможет восстановить свои верфи на 50-70%. А это значит, что большие военные корабли она строить в течение ближайших 10 лет не сможет. Зато списывать старые небоеспособны судна придется.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини