xcounter
Calendar Icon

Украина признала Россию страной-агрессором

27.01.2015 16:26

 

Верховная Рада Украины приняла постановление о признании России страной-агрессором. За такое решение проголосовал 271 народный депутат.

«Украинский парламент примет обращение к миру и к делегатам ПАСЕ с требованием признать Россию страной-агрессором», - сказал спикер Верховной рады Владимир Гройсман во время открытия внеочередного пленарного заседания.

Как сообщалось на сайте Верховной Рады, проект постановления «о признании Российской Федерации государством-агрессором и создании механизма противодействия и ликвидации последствий агрессии Российской Федерации против Украины» был внесен в высший законодательный орган страны еще 8 декабря 2014 года, однако был отправлен на доработку. 15 января 2015 года доработанная законодательная инициатива была вновь внесена в парламент.

Украинский парламент требует мировое сообщество признать Россию страной-агрессором

Авторами законодательной инициативы являются лидеры парламентских фракций «Батькивщина» Юлия Тимошенко, «Самопомич» Олег Березюк, Радикальной партии Олег Ляшко, а также член Радикальной партии Виктор Вовк и внефракционный Виктор Балога.

Согласно доработанному тексту постановления, Верховная Рада постановляет признать Российскую Федерацию государством-агрессором.

Кроме того, Верховная Рада рекомендует премьер-министру Украины создать в системе исполнительной власти должность правительственного уполномоченного по вопросам противодействия вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и ликвидации ее последствий.

Также Рада призвала международное сообщество к осуществлению всех мер для прекращения военной агрессии по отношению к Украине, об усилении санкции к Российской Федерации как страны, которая поддерживает агрессию на территории Украины.

Текст документа

«Украина остается объектом военной агрессии со стороны РФ, которую она осуществляет среди прочего и из-за поддержкит и обеспечения масштабных террористических атак. Менее чем за две недели в следствие военных обстрелов и действий поддерживаемых Россией террористов в Волновахе, Донецке и Мариуполе погибли более 50 мирных граждан Украины», — сказано в заявлении.

«Миссия ОБСЕ подтверждает, что обстрел Мариуполя проводился из подконтрольных террористам территорий, а логика трагических событий свидетельствует, что это спланированная кровавая провокация, направленная на запугивание мирного населения», — отмечается в заявлении.

«Эти трагические события подтверждают, что Россия и поддерживаемые ею террористы не желают выполнять Минские договоренности, которые на сегодня остаются единой международно-признанной основой для мирного урегулирования», — отмечается в документе.

«От начала агрессии в конце февраля 2014 года РФ систематически нарушаются нормы международного права, прав человека, в том числе права на жизнь мирных граждан Украины, которые стали заложниками террористов на оккупированной территории Донбасса», — сказано в заявлении.

«Цинизм кремлевской агрессии, которая включает поддержку террористов на государственном уровне превращает убийство невинных мирных граждан в повседневное явление. Очевидна причастность России к таким терактам, как атака на гражданский пассажирский самолет, трагедии в Волновахе, Донецке и Мариуполе», — сказано в заявлении.

В заявлении подчеркнули, что Крым остается оккупированным, а требования относительно прекращения агрессии и поставок боевикам оружия и техники «игнорируются Кремлем».

Депутаты приняли заявление о признании России страной-агрессором
Депутаты приняли заявление о признании России страной-агрессором

По словам президента Украины Петра Порошенко на Донбассе находятся около девяти тысяч российских военнослужащих. Кроме того, Россия оказывает боевикам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик политическую, финансовую и техническую поддержку.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини