xcounter
Calendar Icon

Баррозу: Украино-российская война — самый сложный период для ЕС

27.01.2015 18:38

Жозе Мануэль Баррозу
Жозе Мануэль Баррозу

Бывший глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу рассказал Украинской правде о сложных временах для ЕС.

– Вы уже упоминали, что были руководителем Европейской комиссии в течение 10 лет. Это было сложное время для Европейского Союза – греческий кризис, вы упоминали о газовой войне. Какое место вы бы отвели в этом периоде украинским событиям и всему, что с ними связано?

– Были многие сложные моменты. С экономической точки зрения, самым сложным был финансовый кризис, когда многие говорили, что евро, как валюта не жизнеспособна. Многие финансовые аналитики фактически похоронили ее. А я всегда говорил, что этого не произойдет.

Мы были в чрезвычайной ситуации тогда, но я думаю, что ее спасло наше вдохновение. Это был самый большой вызов передо мной как президентом ЕК в экономическом плане. Но было конечно много и других вызовов.

Политически, конечно же, невозможно забыть начало моего первого мандата. Когда две страны-основательницы Европейского Союза - Франция и Нидерланды - отклонили проект Конституции. Когда, по сути, под вопрос ставили будущее и Европейского Союза. Это был очень сложный период, который нам в итоге удалось пройти.

С геополитической точки зрения самым сложным был кризис в Украине. Я сейчас говорю не только о газовых войнах, но и о нынешней войне.

Да, я называю вещи своими именами – это война с Россией.  И это сложный период в жизни ЕС.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини