xcounter
Calendar Icon

ООН: Из-за боев в Украине беженцами стали более 130 тысяч детей

28.01.2015 00:09

Бомбоубежище в Донецке
Бомбоубежище в Донецке

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) отмечает рост числа беженцев на востоке Украины. Прежде всего, это связано с боями последних двух недель, сообщили представители организации в Кельне во вторник, 27 января.

По данным ООН, покинуть свои дома из-за вооруженного конфликта были вынуждены около миллиона человек, среди которых более 130 тысяч детей. При этом отмечается, что ситуацию дополнительно усложнили зимние условия.

Последствия конфликта на востоке Украины ощутили на себе в общей сложности около 1,2 миллиона детей, сообщает ООН. Отмечается, что почти у половины проживающих в Украине детей отсутствуют все необходимые прививки. Только в западной части Донецкой области 50 тысяч детей не имеют возможность получать среднее образование, так как разрушено более 150 школ. Кроме того, в Донецкой и Луганской областях около 750 тысяч человек в результате боев между сепаратистами и украинскими военными остались без водоснабжения.

"Дети, живущие в зонах, охваченных продолжающимся конфликтом, страдают от ужасающего уровня стресса", - говорится в сообщении на сайте отделения ЮНИСЕФ по Центральной и Восточной Европе и СНГ. Отмечается, что в наиболее тяжелом положении оказались дети, которые укрываются в "переполненных людьми холодных подвалах и бомбоубежищах, где отсутствуют надлежащие санитарные условия". По оценкам ЮНИСЕФ, только в Донецке около тысячи детей регулярно спасаются в бомбоубежищах от обстрелов. Организация призывает стороны конфликта обеспечить безопасность детей, а международное сообщество - предпринять соответствующие меры помощи.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини