xcounter
Calendar Icon

Деньги «Роснефтегаза» вместо бюджета пойдут на спасение крупных дочерних предприятий

28.01.2015 11:28

Деньги «Роснефтегаза» вместо бюджета пойдут на спасение крупных дочерних предприятий
Деньги «Роснефтегаза» вместо бюджета пойдут на спасение крупных дочерних предприятий

230 млрд рублей девидендов предприятия «Роснефтегаза» пойдут не в бюджет России, а останутся в компании для спасения «Роснефти» и «Газпрома».

Об этом рассказал человек близкий к руководству госкомпаний, пишет издание Ведомости.

«Роснефти» предлагается использовать деньги «Роснефтегаза» вместо средств фонда национального благосостояния (ФНБ), знает он. Информацию подтвердил изданию федеральный чиновник: «Идеи финансировать проекты «Роснефти» не из средств ФНБ, а из «Роснефтегаза» были давно. Это логично, материнская организация всегда может помогать дочерней структуре».

Собеседники газеты отмечают, что «Роснефть», претендуя на деньги «Роснефтегаза», не отказывается и от средств ФНБ. «Надо использовать все возможности», — объясняет чиновник.

Собеседник, близкий к руководству госкомпаний, успокаивает: «На данный момент есть понимание, что «Роснефть» денег из ФНБ не получит».

В «Роснефтегазе» деньги будут в большей сохранности, чем в бюджете

Прошлым летом нефтяная госкомпания запросила из ФНБ 1,5 трлн рублей, к осени заявки увеличилась до 2,4 трлн. Сейчас компания, по данным издания, подала заявки на финансирование 28 проектов, нужды «Роснефти» превышают 1 трлн рублей, но это, объяснял чиновник, общая стоимость инвестиционных проектов, а не запрошенная из ФНБ сумма.

«Конечно, «Роснефтегаз» - кубышка на черный день и трогать деньги оттуда надо в последний момент, - подтверждает другой чиновник финансово-экономического блока правительства. - По сути, это такой фонд, где сберегаются и накапливаются деньги, в «Роснефтегазе» они будут в большей сохранности, чем в бюджете, где их могут сразу растаскать на разные социальные цели».

Вполне возможно, что деньги «Роснефтегаза» пойдут на финансирование проектов «Роснефти» вместо денег ФНБ, такая идея есть, подтверждает чиновник. В то же время нельзя просто так взять и направить деньги «Роснефтегаза» на любые инвестиции, условная «Роснефть» все равно должна будет обращаться в правительство, чтобы изъять эти деньги на свои проекты, объясняет собеседник газеты.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини