xcounter
Calendar Icon

Лавров уже угрожает Украине «дальнейшим расколом»

28.01.2015 13:29

Лавров уже угрожает Украине «дальнейшим расколом»
Лавров уже угрожает Украине «дальнейшим расколом»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Украина находится на грани раскола. И чтобы избежать этого стране необходимо сохранить внеблоковый статус.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.

«Мы неоднократно и на различных площадках предупреждали, что попытки заставить Киев зафиксировать одномерный внешнеполитический вектор - на запад или на восток - чреваты самыми серьезными последствиями для еще хрупкой украинской государственности, - обратил внимание Лавров. - К нам не прислушались, и в результате поддержанного Западом государственного переворота и вооруженного захвата власти Украина оказалась на грани раскола».

По его словам, в этих условиях «свободное волеизъявление населения Крыма стало лишь реакцией на действия ультранационалистов, которые вместо работы в интересах консолидации украинского общества столкнули страну в пучину гражданской войны».

Россия будет продолжать «помогать» Украине решать внутренние проблемы

«Несмотря на всю сложность ситуации, убеждены, что достижение мира и согласия на Украине - вполне реальная задача. Важнейшая составляющая успеха - инклюзивный национальный диалог, как это и было предусмотрено Женевской декларацией России, ЕС, США и Украины от 17 апреля 2014 года, - подчеркнул глава российской дипломатии. - Очевидно, что права и интересы всех без исключения регионов и граждан должны быть в полном объеме гарантированы». Российская сторона «последовательно выступает за продолжение работы в рамках минского процесса, главной составной частью которой должны быть прямые контакты Киева с Донецком и Луганском с учетом прошедших в Донбассе выборов».

«В целях недопущения дальнейшего раскола Украины принципиально важно, чтобы она сохранила внеблоковый статус», - убежден Лавров.

Он заверил, что Россия будет и впредь «оказывать всемерное содействие созданию благоприятного климата для решения стоящих перед украинским народом масштабных проблем».

«При этом необходимо осознавать, что попытки надавить на Россию путем односторонних санкций, применение которых нелегитимно и осуждено решениями Генассамблеи ООН, не заставят нас отказаться от того, что мы считаем правильным и справедливым», - заявил министр.

Попытки Брюсселя переложить на Россию ответственность за развернувшуюся трагедию на Украине, логика рестрикций и угроз стали фактором, наносящим ущерб стабильности в Европе, считает Лавров.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини