xcounter
Calendar Icon

Депутат от Блока Порошенко: 12 тысяч в месяц на квартиру? Маловато будет

29.01.2015 15:15

Сергей Каплин
Сергей Каплин

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин пожаловался, что компенсации на аренду жилья для парламентариев в 12 тысяч гривен в месяц хватает только для того, чтобы снять однокомнатную малогабаритную квартиру. Об этом он заявил в комментарии Gazeta.ua.

«Ничего особо толкового нельзя снять на эти деньги. А отнимите еще отсюда 20% налога. Останется 8-9 тысяч, а доллар реально сегодня стоит 20 (гривен - ред.). Плюс - отнимите услуги риэлтора и еще дополнительно оплату за последний месяц проживания. То есть, это надо снимать квартиру где-то на Позняках», - пояснил он.

Нардеп убежден, что в этой ситуации нужно говорить о сокращении количества парламентариев в Раде. «Надо сократить количество депутатов до ста. Это - абсолютно нормальная практика. И сократить количество расходов на них. И выбирать учителей, общественных деятелей, врачей, а не, простите, эту всю гадость», - отметил Каплин.

Ничего особо толкового нельзя снять на эти деньги - нардеп

Вместе с тем, нардеп пожаловался на объем средств, выделяемых на содержание помощников.

«Помощники пишут законы, а депутат вносит определенную идею. Но это все - очень серьезная командная работа. И за нее надо платить. У нас четыре помощника, на них выделяется 8000 гривен. Найдите на две тысячи профессионального юриста, который пишет законы. Я скажу, что таких долгов, как сейчас, у меня в жизни никогда не было. Нужно привлекать средства, чтобы содержать приемные по всей стране», - признался нардеп.

Ранее газета «Голос Украины» обнародовала список 300 народных депутатов, которые получили компенсацию за аренду жилья за декабрь 2014 года. По словам Каплина, в списке тех, кто получил деньги, есть «очевидные миллионеры».

«Если даже по лбу тереть наждачной бумагой, то не сотрешь надписи «олигарх». Конечно, в таких случаях это просто кощунство. Но есть депутаты, которые живут на зарплату и на какие-то сбережения», - отметил нардеп.

В то же время на порталах недвижимости можно найти предложения об аренде жилья по 4-5 тысяч гривен в месяц в различных районах Киева, в то числе и на правом берегу.

 
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини