xcounter
Calendar Icon

Кремль намеревается дестабилизировать американские рынки акций?

29.01.2015 15:36

Кремль намеревается дестабилизировать американские рынки акций?
Кремль намеревается дестабилизировать американские рынки акций?

Граждан России Евгения Бурякова и Игоря Спорышева подозревают в использовании российского государственного информагентства для прикрытия своей незаконной деятельности.

Об этом пишет издание Daily Beast со ссылкой на источники, близкие к расследованию

В заявлении генерального прокурора США Эрика Холдера, опубликованном 26 января, утверждается, что в мае 2013 года подозреваемые по делу о шпионаже якобы обсуждали сбор информации под прикрытием некого «российского ведущего государственного информационного агентства». Название агентства в документе не упоминалось. При этом один из обвиняемых, арестованный в Нью-Йорке Евгений Буряков назван сотрудником одного из банков, расположенных на Манхэттене. Позже российский Внешэкономбанк подтвердил, что Буряков работал заместителем руководителя представительства этой организации в Нью-Йорке.

Источники Daily Beast, близкие к расследованию, утверждают, что указанное «российское ведущее государственное информационное агентство» — это ТАСС.

Бурякова и Спорышева интересовали детали работы американских инвестиционных фондов

Далее издание цитирует заявление генпрокурора США, заменяя «информационное агентство» на ТАСС. В тексте обвинения указывается один из эпизодов: якобы Евгений Буряков должен был сформулировать вопросы касательно работы Нью-Йоркской фондовой биржи, при этом задавать эти вопросы должны были другие, не упомянутые в деле лица.

По версии обвинения, 21 мая 2013 года Игорь Спорышев якобы позвонил Евгению Бурякову и сказал, что ТАСС «хочет слишком многого».

«Не знаю, как это пришло с «верхушки», но им нужны три вопроса о работе Нью-Йоркской биржи», — якобы говорил Спорышев Бурякову, согласно расшифровке записанных телефонных разговоров.

Информация нужна была Спорышеву, пишет The Daily Beast, в течение 15 минут. Буряков перезвонил через некоторое время и предложил спросить про биржевые инвестиционные фонды и ETF (торгуемые на бирже фонды), включая вопросы о принципах их работы и механизмах дестабилизации рынков. Также Буряков якобы предложил спросить отношение работников биржи к лимитированию использования автоматизированных систем торговли акциями.

Фрагмент со статьи Daily Beast
Фрагмент статьи Daily Beast
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини