xcounter
Calendar Icon

По состоянию реформ Украина находится на грузинском уровне 1995-1996 годов - Квиташвили

30.01.2015 15:49

Александр Квиташвили
Александр Квиташвили

По состоянию реформ Украина находится на грузинском уровне 1995-1996 годов. Такое мнение в интервью «Экономической правде» высказал министр здравоохранения Александр Квиташвили, отвечая на вопрос о том, в чем отличие системы охраны здоровья в Украине и Грузии.

«Когда государство отходило от финансирования по системе Семашко - советская модель здравоохранения по койко-местам, которая до сих пор существует в Украине, - мы делали в Грузии первые шаги. Шокирует и то, что когда мы проводили реформы в Грузии в 2005 году, у нас была база прошлых лет.То есть преемственность реформ, начатых за десять лет до моего прихода во власть, продолжалась с каждым министром», - продолжает мысль Квиташвили. И добавляет, что в Украине каждый новый министр брался за реформы, но быстро охладевал к ним. 

В украинской системе здравоохранения существует две большие проблемы - Квиташвили

По словам Квиташвили, на сегодня в украинской системе здравоохранения существует несколько проблем.

«Во-первых, тут действует система Семашко - послевоенная модель здравоохранения. Ее внедрили, когда перед Советским союзом стояли совершенно другие вызовы. Это очень дорогая система на 400 тыс коек, которую не сможет содержать ни одна страна. Во-вторых, это география предоставления услуг, то есть доступность услуг по всей стране. Изначально система здравоохранения в Украине строилась под совершенно другие индикаторы и интересы. Инфраструктура, которая тут существует, не дает возможности всем получать качественную медицину», - говорит министр.

По словам чиновника, здоровое общество должно отличаться тем, что все граждане будут получать качественные медицинские услуги по месту проживания независимо от социального статуса.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини