xcounter
Calendar Icon

Формально 150, на самом деле — 10 тысяч. Как в Киеве подсчитывают количество бездомных

30.01.2015 16:07

Бездомный в палатке для обогрева
Бездомный в палатке для обогрева

Единственный в столице приют для бездомных вмещает 150 человек, официально под действие закона о помощи бездомным в Киеве подпадают с полтысячи, а на самом деле речь идёт о десятке тысяч людей, заявил в интервью FaceNews активист «Спільноти Святого Егідія» Юрий Лифансе. 

«Первая проблема здесь — это проблема терминов», - объясняет волонтёр. «Есть закон о поддержке бездомных (очевидно, речь идёт о законе «Про основы социальной защиты бездомных лиц и беспризорных детей». - FaceNews). И в нём бездомный человек — это тот, который не имеет никакого имущества. Таких людей в Украине практически нет. Потому что у кого-то есть заваленная хата, у кого-то — три квадратных метра в приватизированной квартире, которая превратилась в притон, и человек не может туда вернуться».

«То есть, под категорию бездомности попадает очень мало людей. Есть центры временного учёта бездомных. Как раз там становятся на учёт люди, которые подпадают под этот закон. В Киеве это, по-моему, полтысячи человек», - сообщает Лифансе.

Из десятка тысяч заночевать в приюте могут лишь 150

«Из-за этих норм в законе вести статистику достаточно сложно», - продолжает активист. «Кто-то говорит о десятках тысяч бездомных только в Киеве. Я не уверен насчёт десятков тысяч, но это может приближаться к десяти тысячам человек. Поэтому основную нагрузку на себя принимают неправительственные организации. Они занимаются учётом и поддержкой бездомных людей. Мы помогаем всем, кто в данный момент действительно оказался на улице».

Количество бездомных, которые могут не только зарегистрироваться, как таковые, но и спать на койке в приюте — ещё меньше. В единственный киевский приют переночевать принимают только тех бездомных, последнее место прописки которых — в Киеве. Однако паспорт, а, соответственно, и информация о государственной регистрации, по словам Лифансе, пропадает на улице через 4-7 дней. Таким образом, большинство даже официально киевских бездомных претендовать на койки в приюте не могут. 

Подробнее о том, как люди оказываются на улице, за счёт чего они там выживают и стоит ли им помогать, читайте в материале: «Рабство 21-го века. Активисты рассказали о том, как на самом деле живут бездомные».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини