xcounter
Calendar Icon

Как спасти жизнь бездомному: пять простых советов

30.01.2015 16:42

Медик оказывает помощь бездомному
Медик оказывает помощь бездомному

Волонтёры «Спільноти Святого Егідія» в интервью FaceNews поделились простыми к выполнению действиями, с помощью которых каждый может спасти жизнь.

«Самое главное — не быть равнодушным к людям», - говорит преподаватель Юрий Лифансе, который больше двадцати лет помогает киевским бездомным. 

В интервью FaceNews активист поделился несколькими проверенными советами, следуя которым, можно с помощью простых действий спасти жизнь человеку, оказавшемуся без крова над головой.

Пять советов

1. Поите чаем. «Каждый из нас, идя на работу, каждый день встречает одного и того же бездомного», - говорит Лифансе. «Можно однажды спросить, как его зовут, и утром, идя на работу, выносить ему чай с бутербродом. И это ему сильно повысит шансы выжить». 

2. Отдайте старые вещи. «Можно также найти вещи для этого человека, а вещи нужны постоянно: на улице, где нет возможности постирать одежду, менять её приходится, когда она снашивается, то есть, через каждые две недели», - объясняет активист.

3. Вызовите заболевшему «скорую». «Можно вызвать «скорую», когда он заболеет. Не так тяжело увидеть, что человек болен. Вызовите «скорую», чтобы его вылечили», - советует волонтёр.

4. Выгнать из подъезда в мороз — на верную смерть. «Я не предлагаю даже приглашать к себе в подъезд ночевать, но можно не выгнать человека, когда на улице минус двадцать. Он умрёт там», - объясняет Лифансе. 

5. Разбудите спящего в мороз. «Одно из самых простых правил в мороз: если вы видите человека без движения — нужно к нему подойти. В мороз замерзают далеко не только бездомные люди. Замерзают совершенно разные люди. В основном это, конечно, выпившие, но выпившие люди в Украине — это не какая-то большая редкость», - советует волонтёр.

Лифансе убеждает, что заразиться чем-либо от бездомного человека не легче, чем от коллеги, пришедшего на работу с гриппом. «Я с середины девяностых раздают бездомным еду, и до сих пор не заразился никакими распространёнными среди них болезнями. Достаточно просто помыть руки, придя домой», - утверждает Лифансе.

Подробнее о том, как люди оказываются на улице, за счёт чего они там выживают и стоит ли им помогать, читайте в материале: «Рабство 21-го века. Активисты рассказали о том, как на самом деле живут бездомные».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини