xcounter
Calendar Icon

Во Львов привезли Нерукотворный образ Христа, который оставил Ватикан впервые за сто лет

31.01.2015 00:28

В Ватикане утверждают, что это нерукотворный образ (фото: www.katolik.ru)
В Ватикане утверждают, что это нерукотворный образ (фото: www.katolik.ru)

Во Львов сегодня из личной ризницы Папы Римского привезли уникальную реликвию - оригинал Нерукотворного образа Иисуса Христа.

До 15 февраля святыня будет выставлена для почитания в Соборе Святого Юра.

Сегодня в 18.00 Предстоятель УГКЦ Блаженнейший Святослав в сослужении с владыками Священного Синода УГКЦ, совершит Вечерню, после которой откроют доступ к публичного почитания Нерукотворного образа, пишет УНИАН.

„Весь процесс приготовления длился фактически два года, но совсем недавно мы получили положительный ответ и подписали соглашение. Ватиканская сторона хорошо понимает, в каком состоянии находится сейчас Украина, какие здесь есть опасности, но все же с благословения Святейшего Отца нам предоставлено эту реликвию. Образ прибудет в Украину и будет находиться только в Соборе Святого Юра, поскольку это условие соглашения. Мы не имеем права перевозить этот образ куда-либо. С образом прибудет представитель Ватикана, который будет контролировать весь процесс перевозки и установки реликвии”, - рассказал канцлер Львовской Архиепархии УГКЦ о. Сергей Ковальчук.

Увыставления оригинала Нерукотворного Образа требуют усиленной охраны

Как отметил канцлер, условия выставления оригинала Нерукотворного Образа требуют усиленной охраны, поэтому всех, кто собирается посетить Собор Святого Юра, призывают не брать с собой лишних предметов, больших чемоданов или чего-либо, что могло бы повредить безопасности людей и реликвии.

Также верующих предупреждают, что строго запрещается фотографировать реликвию, снимать на камеры, или в любой другой способ фиксировать Нерукотворный образ.

„Такой большой уровень безопасности необходим, потому что это оригинал, а не копия. Возле памятника будет круглосуточная вооруженная охрана, что прописано в условиях договора и страховой компании. Мы должны обращать внимание на такие вещи, ведь для Ватикана мы является лицом Украины”, - отметил пресс-секретарь Львовской Архиепархии УГКЦ, капеллан Львовского городского совета о. Павел Дроздяк.

Реликвия хранится в личной ризнице Папы Франциска и последний раз вывозилась из Ватикана 100 лет назад.

Как сообщает сайт Кредо со ссылкой на канцлера львовской архиепархии УГКЦ, данную реликвию ошибочно отожнили с так называемым "платком Вероники", однако это на самом деле "платок Абгара".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини