xcounter
Calendar Icon

От повестки до фронта. Боец ВСУ описывает в «Фейсбуке» солдатские будни

31.01.2015 15:38

Максим Колесников
Максим Колесников

Максим Колесников ведет блог, в котором он подробно пишет обо всех условиях содержания мобилизованых солдат.

Об этом он рассказывает на своей странице в Facebook.

По словам Максима по прибытию на базу им выдали форму, но … летнюю. Теплые вещи пришлось полностью покупать за свой счет.

«Обеспечение. Форму выдали летнюю. Плюс канадской демисезонное б/у. Хорошо, что купил все, что купил. Осталось придумать, что делать с выданным. Казарма. Ну казарма как казарма, хотя эта моя первая. Грязновато. Чувствуется, что нет женской руки, мужики сами настоящую чистоту навести не могут. Нет горячей воды. Вообще. Придется моржевать, начинаю сегодня», - написал Максим Колесников.

Государство платит рядовому солдату 2-3 тысячи гривен

Он отмечает, что во время стрелковой подготовки оружия хватает не всем и приходится меняться.

«С 9 утра началось обучение. Для начала - стрелковая подготовка. Строевой для мобилизованных нет и не будет, не для того призывали, чтобы плац подошвами полировать. автоматов, правда, на всех не хватило, приходилось меняться. Бесит дико - на складах в стране миллионы стволов, но в один из крупнейших обучающих центров не могут завезти десяток тысяч. Зато обучение проводил офицер с опытом АТО. Перезаряжание калаша левой рукой в боевом положении из стрельбы с колена с переходом в бег и скоростная смена магазина с отбрасыванием - это теперь моя цель по стрелковке. Занимались до обеда с перерывом на получение зарплатной карточки. Да-да, мобилизованным платят зарплату. Для начала от 2 до 3 тысяч грн рядовому в зависимости от квалификации. есть смысл стараться в учебе)», - написал блогер.

Он отмечает, что в палатках, в которым им необходимо жить нет спальных мешков. Греют ребят только буржуйки.

«А на сам полигон мы выехали после обеда. На уралах, по-взрослому. Поселились в палатки, в них по две буржуйки, дрова. Поколол дрова - вспомнил отрочество) бодрит. В палатке свежо, спальники обещали «на днях», но опытные мужики говорят, что при постоянной работе буржуйки в палатках тепло и можно ходить, и спать в белье. Сегодня узнаем точнее», - пишет солдат.

Кроме того, Максим рассказал, что в рационе их питания совершенно нет мяса. Также есть проблема в дезинформации, так как в местах несения службы отсутствуют газеты, телевидение и радио. Только у некоторых на телефоне есть мобильный интернет.

«Эксперимент «вегетарианец в армии» проходит нормально. Наедаюсь, не голодаю, необходимости переходить на мясной рацион пока нет. Воздух свеж и краевиды прекрасны. Завтра начинается теория, потом дают технику. и вперед к навыкам военного дела. Радио здесь нет, тв нет, прессы нет, в интернет лазят только такие маньяки как я, и люди тотально не знают, что вообще происходит. Где вожделенный Минстэць, о необходимости которого так долго говорили в БПП, не понятно. Если Украина не ведет свою пропаганду - ее будут вести наши враги», - написал Максим Колесников.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини