xcounter
Calendar Icon

Инженеры из Швейцарии разработали нанороботов, которые совершат переворот в медицине

31.01.2015 16:26

Инженеры работают над созданием микроскопических нанороботов
Инженеры работают над созданием микроскопических нанороботов

Инженеры из швейцарской Федеральной высшей технической школы Цюриха работают над созданием микроскопических нанороботов, способных совершить переворот в медицине, пишет УП.

«Мы создаем микроскопических роботов, которыми можно управлять извне с помощью магнитных полей и использовать внутри человеческого тела», - сообщил инженер Брэд Нельсон.

О том, что когда-то можно будет «проглотить хирурга», первым заявил американский физик, Нобелевский лауреат Ричард Фейнман в своей революционной речи «Там, внизу, много места», которую произнес в Калифорнийском технологическом институте в 1959 году.

«Вы запускаете механического хирурга в кровяные сосуды, и он движется к сердцу и оглядывается вокруг. Находит, в каком клапане проблема, берет маленького скальпеля и вырезает ее», - предрек Фейнман.

Нанороботы смогут пригодиться не только в медицине

Нанороботы Нельсона пока не оснащены скальпелями. Зато по своей форме они похожи на бактерии E.coli, которая движется, крутясь как пропеллер, благодаря своему хвостик-жгуту.«У бактерии есть роторный пневмомотор. Сейчас мы не можем сконструировать такой мотор, у нас нет таких технологий, но можем использовать магнетизм, чтобы заставить двигаться эти штучки, поэтому мы берем эти жгутики и намагничиваем их, и это позволяет им плыть», - объясняет инженер.

Ученые уже испытали нанороботов «в деле», запустив их в глаза. Они способны пробираться через стекловидное тело глаза и доставлять к сетчатке лекарства, чтобы преодолевать такие болезни как макулярная дистрофия.

Нельсон говорит, что со временем нанороботов можно будет использовать и для лечения сердечных недугов, заболеваний мозга и тому подобное.

Нанороботы смогут пригодиться не только в медицине, считает Нельсон. Например, миллионы этих крох можно запускать в загрязненную воду, чтобы они собирали разлитую нефть или другие вредные вещества.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини