xcounter
Calendar Icon

Меркель не допустит, чтобы Венгрия стала троянским конем России в ЕС. Едет в Будапешт на переговоры

31.01.2015 17:02

Ангела Меркель и Виктор Орбан (фото: AFP)
Ангела Меркель и Виктор Орбан (фото: AFP)
В понедельник, 2 февраля, канцлер Германии Ангела Меркель посетит Будапешт впервые после того, как Виктор Орбан стал премьер-министром Венгрии пять лет назад. Как ожидается, ситуация в Украине также будет обговариваться на встрече двух лидеров.

Об этом сообщает Agence France-Presse.

Венгрия вошла в ЕС в 2004 году, но при премьере Орбане страна стала отдаляться от Брюсселя и сближаться с Москвой.Виктор Орбан считается одним из ближайших европейских союзников Путина.

Орбан не спешил осудить присоединение к России Крымского полуострова, но тем не менее поддержал санкции ЕС против России, хотя и выразил некоторое беспокойство по поводу их введения.

В прошлом году он подписал договор с Кремлем на сумму 10 млрд евро, чтобы расширить единственную в Венгрии АЭС.

Орбан также изменил законы под отмененный позже проект «Южный поток», так как Венгрия в значительной степени зависит от российского газа.

Тогда, накануне зимы, Орбан на три месяца отказался от реверса газа в Украину, утверждая, что Венгрии нужно пополнить внутренние резервы.

Меркель будет уговаривать Орбана поддержать единую линию ЕС

В то время, как бои на востоке Украины становятся все ожесточеннее, и европейские лидеры думают о новых ограничительных мерах против России, аналитики предполагают, что Ангела Меркель будет уговаривать Орбана поддержать единую линию ЕС.

Г-жа Меркель имеет инструменты воздействия на официальный Будапешт.

Германия является крупнейшим торговым партнером Венгрии.

Экономику Венгрии поддерживают приблизительно 6 тысяч немецких фирм, в том числе автопроизводители Audi и Daimler, которые предоставляют рабочие места около 300 тысячам венгров.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини