xcounter
Calendar Icon

Польский реформатор назвал две ключевые задачи, которые нужно выполнить Украине

02.02.2015 22:25

Лешек Бальцерович
Лешек Бальцерович

Автор реформ в Польше, экономист Лешек Бальцерович, который будет консультировать Украину в проведении реформ, предлагает увеличить пенсионный возраст и отменить льготы. Об этом рассказал заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив, пишет РБК-Украина.

«Два тезиса, которые были подчеркнуты во время встречи Бальцеровича с президентом Украины относительно реформирования и изменений в стране. Во-первых, он отметил, что никогда не использовал термин «шоковая терапия», это уже придумали для него. Второй тезис состоит из двух ключевых задач, которые необходимо сделать, - это государственный бюджет должен быть реалистичен, и очень важно - это отмена максимального количества социальных льгот», - сказал Шимкив.

«Второе - это пенсионная реформа и это важно, поскольку в Польше пенсионный возраст увеличивали, а не уменьшали. В Польше в свое время он был увеличен до 67 лет, и это, по словам Бальцеровича, за счет такого изменения, уменьшило нагрузки на государственный бюджет Польши. Вот те элементы, которые предлагал господин Бальцерович», - сказал Шимкив.

Бальцерович предлагает отменить льготы и увеличить пенсионный возраст

Сегодня Порошенко предложил Бальцеровичу присоединиться к процессу внедрения реформ в Украине. При этом Шимкив отметил, что Бальцерович отказался занимать официальные должности в Украине (обсуждался вопрос назначения польского эксперта советником), он будет выступать в качестве консультанта при проведении реформ в Украине.

«Это было мне озвучено еще в сентябре, он не хотел бы занимать никаких официальных должностей. Это его личная позиция», - сказал Шимкив.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини