xcounter
Calendar Icon

Новая элементарная частица откроет тайны «темной материи»

03.02.2015 21:48

Новая частица, возможно, поможет решить тайну темной материи (фото: nnm.me)
Новая частица, возможно, поможет решить тайну темной материи (фото: nnm.me)

Совершенно новый тип элементарной частицы может помочь объяснить тайну темной материи, которая составляет более 80% массы Вселенной.

Джеймс Бейтман из Саутгемптонского Университета в Великобритании и его коллеги предположили, что эта частица поможет ученым найти объяснение того, почему до сих пор не удалось обнаружить и непосредственно наблюдать т.н. темную материю.

Гипотеза о существовании темной материи объясняет наблюдаемое гравитационное воздействие на галактики и звезды, искривление световых лучей и т.н. космический микроволновой фон, пишет Tech Times.

Гипотетическая частица, существование которой предположили Бейтман и его коллеги, имеет массу 100eV/c^2, что составляет примерно 0,02% массы электрона, и не взаимодействуют со светом, хотя сильно взаимодействует с обычным веществом.

Пока эта частица не может проникнуть в атмосферу нашей планеты

В отличие от других кандидатов на темную материю, пока безымянная частица не в состоянии проникнуть в атмосферу нашей планеты из-за своей бесконечно малой массы, что могло бы помочь объяснить, почему частицы темной материи не обнаружены размещенными на земле детекторами.

«Темная материя является одной из самых важных нерешенных проблем в современной физике, и мы надеемся, что наше предложение будет вдохновлять других на развитие подробной теории частиц и даже проводить экспериментальные испытания», – сказал Бэйтмен.

Соавтор исследования Александр Мерле из Института Макса Планка говорит, что в настоящее время эксперименты с темной материей не имеют четкого направления и Большой адронный коллайдер ЦЕРНа пока не нашел новых физических признаков ее существования. Поэтому стоит изменить парадигму в сторону других кандидатов на темную материю. Он сказал, что предложенная ими легкая частица темной материи может быть серьезным конкурентом среди этих кандидатов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини