xcounter
Calendar Icon

Обучение музыке предотвращает проблемы с распознаванием речи в старости

03.02.2015 22:04

Музыка полезна (фото: uchisonline.ru)
Музыка полезна (фото: uchisonline.ru)

Центральная слуховая система в головном мозге обрабатывает и определяет особенности речи, и ухудшается с возрастом. Это может сделать более трудным понимание речи других людей пожилыми людьми даже с нормальным слухом. Музыкальное образование может помочь защитить мозг от потери навыков слушания.

Согласно новому исследованию НИИ Ротмана из Канады, пожилые люди, которые получили музыкальное образование в молодости, на 20% быстрее, чем другие распознают звуки речи.

Эффект был отмечен у взрослых, которые начали музыкальную подготовку в возрасте 14 лет или моложе, и продолжали обучение в течение десяти лет, пишет Tech Times.

«Музыкальная деятельность – интересная форма познавательной тренировки мозга, и сейчас у нас есть доказательства большей гибкости мозга в результате музыкального обучения не только в юном возрасте, но и в старости», – сказал Гэвин Бидельман из Университета Мемфиса.

Обучение музыке полезно

Исследователи использовали электроэнцефалографию для записи электрической активности мозга людей с музыкальным образованием и без. Они обнаружили, что мозг пожилых людей, которые в молодости прошли подготовку в качестве музыкантов, в два-три раза лучше различает звуки речи, чем мозг из сверстников без такой подготовки.

Центральная слуховая система в головном мозге обрабатывает и определяет особенности речи, и ухудшается с возрастом. Это может сделать более трудным понимание речи других людей пожилыми людьми даже с нормальным слухом.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини