xcounter
Calendar Icon

Изменения климата приводят к войнам

11.02.2015 22:14

Изменения климата приводят к войне? (фото: www.newvision.co.ug)
Изменения климата приводят к войне? (фото: www.newvision.co.ug)

В течение многих лет ученые и эксперты по вопросам безопасности предупреждают, что глобальное потепление может выступить в качестве потенциального источника войны и беспорядков.

Бури, засухи, наводнения, сильная жара или мороз – все это может разрушать благосостояние, уничтожать урожаи, заставлять людей покинуть их землю, усугублять вражду и борьбу за ресурсы, говорят они. Эти факторы становятся все более значимыми по мере того, как выбросы углерода нарушают климат Земли, пишет The Japan Times. Некоторые ученые считают, что потепление уже приводит к росту вооруженных конфликтов.

«В ряде африканских стран увеличение числа насильственных конфликтов является наиболее характерной чертой последствий изменения климата», предупреждает Институт безопасности Южной Африки. – «В регионе Сахеля (регион к югу от Сахары) опустынивание вызывает столкновения между скотоводами и фермерами, потому что площадь обрабатываемых земель сокращается. Связанные с изменением климата последствия такого рода уже привело к ожесточенным конфликтам в Северной Нигерии, Судане и Кении».

Еще в 2007 году глава ООН Пан Ги Мун заявил, что насилие в суданском регионе Дарфур было частично вызвано продолжавшейся два десятилетия засухой, которая сократила поголовье скота. Арабские кочевники конкурировали с оседлыми земледельцами за территории для выпаса скота и воду.

Ученые также указывают на связь между т.н. арабской весной 2011 года и очень жарким летом в Евразии. Россия, Украина и Казахстан сократили поставки зерна на мировой рынок и в течение четырех месяцев мировые цены на продовольствие достигли рекордного пика.

Засуха стимулировала начало гражданской войны в Сирии

Бывший вице-президент США Альберт Гор считает, что изменение климата стало фактором, повлиявшим, в частности, на сирийский конфликт. «С 2006 по 2010 год длилась засуха, которая уничтожила 60% хозяйств в Сирии, 80% скота и привела к появлению миллиона беженцев в городах, где они столкнулись с еще миллионом беженцев от войны в Ираке», – сказал Гор в Давосе в прошлом месяце.

Марк Кейн, профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке, считает, что есть веские поводы связывать недовольство в Сирии с этой засухой.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини