xcounter
Calendar Icon

В РФ решили бороться с коррупцией с помощью стукачей и денег

13.02.2015 14:55

 

Чиновники Министерства труда Российской Федерации предложили выплачивать деньги за информацию о коррупции и защищать информаторов от преследования со стороны обвиняемых. Об этом говорится в соответствующем законопроекте, пишет «Эхо Москвы».

Документ направлен на защиту человека, который сообщил о коррупционном правонарушении, - отмечается в пояснении к предложению Минтруда.

Он позволит «не допустить преследования, ущемления прав и законных интересов» этого лица со стороны подозреваемых в коррупции. Механизм предусматривает сокрытие в тайне сведений, содержащихся в переданной уполномоченным органам информации, оказание бесплатной юридической помощи и возмещение ущерба за преследование со стороны обвиненного в правонарушении.

Размер выплаты может составить от 5% до 15% от суммы предотвращенного ущерба

Кроме того, авторы инициативы предлагают сделать обязательным участие прокурора в заседании комиссии, которая будет выносить решение по дисциплинарному взысканию или увольнению человека, сообщившего о фактах коррупции. Рассматривают в Минтруде и вариант вознаграждения за информацию по соответствующим преступлениям. Однако этот пункт обусловлен тем, что сообщение должно предотвратить ущерб государственной или муниципальной казне. Размер выплаты может составить от 5% до 15% от суммы предотвращенного ущерба.

После представления инициативы предложения Минтруда должны быть сначала рассмотрены правительством, а затем, в случае утверждения, могут отправиться в парламент.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини