xcounter
Calendar Icon

Кучма раскрыл детали переговоров в Минске

16.02.2015 10:34

Леонид Кучма
Леонид Кучма

Террористы самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР» чуть не сорвали весь процесс переговоров в Минске в ночь с 11 на 12 февраля. Об этом в эфире телеканал «Интер» рассказал экс-президент Украины и представитель трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе от украинской стороны Леонид Кучма, пишет Zn.ua.

По словам политика, у боевиков из «ДНР» и «ЛНР» «не было желания достигнуть какого-то консенсуса», как не было самого главного – «достигнуть мира на этой бедной земле».

Кучма отметил, что после вынужденного перерыва было решено внести некоторые изменения по соглашениям, и переговоры продолжились в том же формате.«Контактная группа должна была вместе с Александром Захарченко и Игорем Плотницким подписать этот документ, передать его четырем президентам, они должны были выйти к прессе, благословить этот документ и сказать: «Ребята, давайте дальше жить дружно». Но когда мы сели за стол подписывать документ, Плотницкий и Захарченко  сказали, что они ничего подписывать не будут, их не устраивает договор» - рассказал Кучма.

«Начали с того, что, якобы, наши военные в котле в Дебальцево, предлагали записать, что военные должны сдать оружие. Это была немая сцена. Четверка чуть не разъехалась» - сообщил экс-президент.

Террористы «ЛНР» и «ДНР» чуть не сорвали весь процесс переговоров в Минске - Кучма

Затем пришлось взять таймаут и внести в документ «единственное изменение» (о времени начала перемирия), хотя «замечаний со стороны Донбасса было много», рассказывает он.

«Единственное изменение – вместо 8 часов 14 числа, перемирие должно было наступить в полночь 15 числа. Это единственное,  что изменилось, но ситуация настолько повлияла на всех. Ведь президенты должны были выйти к прессе и благословить решение, но каждый в итоге выступал в одиночестве» - отметил Кучма.

«Прорыв» Кучма видит в том, что удалось «посадить за стол европейцев, Путина и Украину». «И Путин взял на себя ответственность за те документы, которые были подписаны. Одно дело, наблюдать со стороны, другое дело подписать соглашение», - сказал Кучма. При этом он добавил, что для украинской стороны самым главным был вопрос это границы, а достигнутые договоренности «конечно не совершенные, конечно, нам бы хотелось лучше».

«Но в главном Украина заняла правильную позицию. Если после 15 числа будут продолжать военные действия, то совсем иной разговор, мне кажется, будет с Россией и Путиным. Можете представить, в каком положении окажутся Ангела Меркель с Франсуа Олландом? В каком положении окажется Барак Обама, который за день до этого вел переговоры с Путиным? Это человек, с которым можно вести переговоры и договариваться или нет?» - отметил Кучма.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини