xcounter
Calendar Icon

Экс-министр экономики: Дно падения гривны спрогнозировать нельзя – экономика управляется вручную

26.02.2015 17:44

Владимир Лановой
Владимир Лановой

Прогнозы по курсу гривны невозможно делать в условиях ручного управления. Об этом в интервью FaceNews рассказал президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Владимир Лановой.

«Если бы были самостоятельные, рыночные, процессы, то можно было бы строить беспристрастные прогнозы. Тут же прогнозы отстутствуют. Вы видите, как Кубив (экс-глава НБУ – ред.) спрогнозировал: сначала о 18-ти гривнах за доллар, потом — о 21-й, а теперь хватается за голову. Вот и все прогнозы», - пояснил экономист.

По словам Ланового, в рыночных условиях нужно действовать взвешенно и применять соответствующие сигналы для всех участников рынка.

«Если вы говорите одно, а делаете другое — а это возможно только в случае, если вы манипулятивным образом изменяете условия — вы, может, и хотите достигнуть чего-то хорошего, но для всех участников поступает сигнал: отсутствует справедливая, правдивая информация. Доверять нельзя. Нужно запастись резервами, и тому подобное», - отметил он.

Прогнозы по курсу гривны невозможно делать в условиях ручного управления - Лановой

Экономист подчеркнул, что манипулятивный характер управления является недостатком системного характера, который напрямую связан с не понимаем тех законов, которые работают в рыночной системе.

«Это касается всех органов, кстати. В том числе и парламента, который принимает решения о налогах за две недели до их введения. Такого в мире не бывает», – резюмировал Лановой.

Больше читайте в материале FaceNews «Яценюк вручную управляет украинской экономикой, и спрогнозировать дно падения гривны невозможно - экономисты».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини