xcounter
Calendar Icon

Как изменилось отношение россиян к украинцам за год (опрос)

26.02.2015 17:19

 

Девять из десяти россиян стали плохо относиться к украинским властями. Таковы результаты опроса российской негосударственной исследовательской организации «Левада-Центр».

Согласно данным исследования, отношение к украинцам в целом лучше, но оно значительно ухудшилось за последний год. Эксперты видит в этом влияние пропаганды.

Больше половины опрошенных (56%) оценили свое отношение как «очень плохое», еще 33% заявили, что «в основном плохо» относятся к украинским властям, говорится в соцопросе. «Очень хорошо» и «в основном хорошо» их оценивает всего 6% респондентов. По сравнению с данными мая 2014 года, когда был избран новый президент Украины Петр Порошенко, доля противников официального Киева среди россиян выросла на 10% - тогда в общей сложности 79% опрошенных «очень плохо» и «в основном плохо» оценивали власти Украины.

В то же время к простым жителям Украины россияне относятся лучше. На вопрос, как в целом сейчас они относятся к украинцам, 50% ответили, что «в основном хорошо», 13% - «очень хорошо». Не любит украинцев четверть россиян - ответили на вопрос «в основном плохо» и «очень плохо» 19% и 6% соответственно. К жителям Донецкой и Луганской областей россияне относятся лучше, чем к украинцам из центральных и западных районов. Положительные эмоции к жителям юго-востока Украины испытывают 79% опрошенных, а к остальным украинцам - 55%. Негатив к украинцам с юго-востока чувствуют 14% россиян, к жителям центра и запада Украины - почти треть респондентов (30%).

К украинским властям россияне относятся хуже, чем к простым жителям Украины

В прошлом году статистика отношения к жителям Украины была лучше. В мае 2014 года 81% россиян заявляли, что в целом хорошо относятся к украинцам, 18% - плохо.

Опрос показывает, что отношение к украинцам и украинским властям россияне формируют целиком под воздействием «демагогической государственной пропаганды», считает директор «Левада-Центра» Лев Гудков.

«Люди не понимают и не знают, что на самом деле происходит на Украине, и следят за темой по телевизору», - говорит Гудков. По его словам, более детальные опросы показывают, что за прошедший год россияне резко ухудшили свое отношение к украинцам. «В то же время украинские социологи фиксируют, что украинцы относятся к россиянам лучше, чем россияне к украинцам», - добавил Гудков. При этом, по декабрьским данным Киевского международного института социологии, положительно настроены к России 37% украинцев, негативно - 48%.

Опрос проводился социологами «Левада-центра» 20 - 23 февраля 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность опросов не превышает 3,4%.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини