xcounter
Calendar Icon

Боевики ИГ уничтожают древние памятники в Ираке

27.02.2015 00:23

Скульптура крылатого быка из Ниневии
Боевики ИГ уничтожают древние памятники в Ираке

Группировка "Исламское государство" опубликовала пятиминутное видео, на котором джихадисты, вооруженные кувалдами и дрелями, уничтожают на севере Ирака реликвии, относящиеся к VII веку до н.э, пишет ВВС.

На видео (которое уже удалено с youtube за нарушение условий использования) люди в черных одеждах сбрасывают на пол скульптуры и ломают их при помощи кувалд и даже электрической дрели. В частности, они разрушают один из шедевров ассирийского искусства - относящуюся к IX веку до н.э скульптуру крылатого быка из Ниневии, считавшегося божеством-защитником.

Джихадисты на видео называют эти реликвии "ложными идолами", подлежащими уничтожению.

Все разрушенные скульптуры – подлинные, и их потеря для мировой культуры невосполнима, говорят специалисты.

"Это не только культурное наследие Ирака, эти ценности принадлежат всему миру. Они бесценны, уникальны. Я не могу поверить в то, что такое могло произойти", - сказала иракский археолог Ламиа Гайлани из Института археологии в Лондоне в интервью агентству Рейтер.

По примеру талибов

Она сравнил урон, нанесенный боевиками ИГ мировой культуре, с разрушением Бамианских статуй Будды талибами в Афганистане в 2001 году.

Боевики ИГ не только разрушают древние ценности, но и продают их на черном рынке для финансирования своих операций.

На территории, которая находится под контролем "Исламского государства", находится около 2 тысяч археологических древностей. Среди них - древние книги, которые джихадисты уничтожают как противоречащие учению ислама.

В январе этого года джихадисты разграбили Центральную библиотеку Мосула и библиотеку Университета Мосула. Тысячи книг были сожжены в огромном костре на глазах студентов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини