xcounter
Calendar Icon

Экс-министр экономики: Инфляция будет гораздо выше прогнозируемой

27.02.2015 16:59

Владимир Лановой
Владимир Лановой

Паника населения, связанная с падение курса гривны, является негативной для всей экономики в целом. Об этом сказал президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Владимир Лановой в интервью FaceNews.

«Все участники экономики понимают, что завтра будет все дороже. И, скажем, поставщики сырья — они сразу говорят: мы уже сегодня требуем цену выше, чем это реально нужно, потому что завтра, когда вы нам вернете деньги — они обесценятся. Поэтому эти факторы ожидания повышения цен включаются в процесс, люди, в том числе, понимают не хуже других, и покупают всё наперед, чтобы уберечь ценность своих денег», - пояснил Лановой.

По словам экономиста, такие процессы подталкивают инфляцию, в результате чего она будет намного выше, чем прогнозируют профильные министерства.

Паника населения, связанная с падение курса гривны, является негативной для всей экономики в целом - Лановой

«Сама она не будет останавливаться. Нужно действовать. Нужно знать, что ты делаешь, и какие будут последствия. Если такого понимания и готовности нет, то, в том числе, эти руководители ведут весь народ неизвестно куда», - подчеркнул экс-министр экономики.

По его словам, в данной ситуации нужно использовать действия жесткого характера, которые освободят, очистят рынки и дадут возможность работать именно рынкам, а не манипуляционным операциям от правительства или от Национального банка.

Больше читайте в материале FaceNews «Яценюк вручную управляет украинской экономикой, и спрогнозировать дно падения гривны невозможно - экономисты».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини