xcounter
Calendar Icon

Варшава избавилась от гигантского памятника советско-польскому братству по оружию

27.02.2015 19:01

Фрагмент памятника в Варшаве (фото: Википедия)
Фрагмент памятника в Варшаве (фото: Википедия)

Варшавский горсовет решил не возводить на прежнем месте гигантский памятник советско-польскому братству по оружию, который демонтировали с Виленской площади в связи со строительством новой линии метро.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Памятник, который в Варшаве обычно называют «памятником четырем спящим», из-за того, что у увековеченных на нем солдат – двух польских и двух советских – опущены головы, так как бы они на самом деле спали, был первым монументом, вознесенным в послевоенной столице.

«Пусть останется там, где находится теперь, – то есть на складе», – заявил лидер фракции партии «Гражданская платформа» в городском совете Варшавы Ярослав Шостаковский.
 
Против такого решения проголосовали только два депутата – от посткоммунистической партии «Союз левых демократов». В 2013 году за возвращение памятника на старое место в одном из опросов высказались две трети варшавян, а одновременно аж 10 тысяч человек подписали петицию против этого. 

Посольство России в Варшаве в свою очередь потребовало объяснений по этому поводу, на что депутат Шостаковский ответил, что город с посольством ничего не согласовывал, поскольку «подобный порядок не предусмотрен».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини