xcounter
Calendar Icon

Как украинская диаспора Канады воюет против РФ на Донбассе - The Globe and Mail

28.02.2015 11:44

 

Украинская диаспора Канады помогает своей исторической родине в войне с Россией, собирает и передает помощь для армии, лоббирует Канадское правительство, пишет канадское издание The Globe and Mail по результатам проведенного расследования, сообщает «Голос Америки».

Они занимаются всем - собирают средства для обеспечения поставок армии, а также воюют с оружием в руках на линии фронта. Как сообщает Марк Маккиннон, украинские канадцы не хотят, чтобы обороной их родины занималась только официальная Оттава.

Борьба за Украину связана с сине-желтыми цветами ее национального флага. Но в бою против наступления поддерживаемых Россией повстанцев на востоке страны, все чаще видно и другую пару цветов - красный и белый цвета канадского флага.

В киевской штаб-квартире волонтерской организации «Амия SOS», которая помогает воинам Украины на поле боя, канадский флаг висит и на стене склада на первом этаже, и в помещении наверху, где собирают беспилотные летательные аппараты. До недавнего времени, канадские флаги даже добавляли к посылкам, которые «Армия SOS» отправляла на фронт - это вероятно и объясняет, почему флаги Канады были замечены на линии фронта близ столицы мятежников Донецке.

Канадский флаг можно увидеть и на футболке Елены Кошарной, председателя Киевского представительства «Конгресса Украинцев Канады», при передаче им официальной помощи от правительства Канады украинским военным. Этот жест - еще один пример того, что влиятельная Украинская диаспора в Канаде не хочет оставить защиту Родины официальной Оттаве.

Диаспора помогает Украине как только может

«Воюет ли диаспора Украины с Россией? Безусловно!», - Говорит 45-летняя госпожа Кошарная – «Диаспора помогает Украине защищать себя. Как мы это делаем? Как только можем!».

Необъявленная война ведется на нескольких фронтах. На одном уровне украинское лобби во главе с «Конгрессом украинцев Канады» давит на Оттаву, чтобы получить правительственную помощь для правительства президента Петра Порошенко.

Но это не все - общество также занимается сбором средств для организации собственного потока помощи Украине. Этому помогают такие организации, как «Армия SOS». Отдельные люди также работают по разным направлениям, начиная от оказания технической помощи фронту и к участию в пропагандистской кампании Украины на ведущих ролях.

А некоторые - буквально горстка людей - даже взяли в руки оружие. И хотя у канадцев, которые решили присоединиться к борьбе в Сирии отбирают паспорта, по крайней мере, один украинский-канадец, который присоединился к украинским добровольческих батальонов и воевал в Луганской области, спокойно вернулась в Канаду, чтобы помочь собрать деньги для «Армии SOS». Он спокойно говорит, что надеется завербовать больше канадцев для участия в войне.

Все это происходит на неизведанной, с правовой точки зрения, территории и не лишено риска для членов диаспоры. Совершенно очевидно, что кампания по сбору средств направлена ​​на сферу, в которую хочет входить ни одна страна, включая Канаду - поставка, среди прочего, и смертоносной помощи для украинских бойцов, в том числе в составе волонтерских батальонов.

Действуя в обход официальных каналов как в Канаде, так и в Украине, активисты рискуют сыграть на руку и Владимиру Путину, считает издание.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини