xcounter
Calendar Icon

Экс-главнокомандующий НАТО о войне на Донбассе: США не желает исполнять свою роль гаранта безопасности

28.02.2015 17:58

 

Америка не желает понять и исполнить свою ведущую роль гаранта мира и безопасности в Европе, считает генерал армии США в отставке, бывший главнокомандующий НАТО в период войны в Косово Уэсли Кларк. Об этом он написал в статье для USA Today, сообщает inopressa.ru.

«В прежние дни, во времена миропорядка после холодной войны, США получили нелегкий урок: когда мы можем что-то изменить, мы должны это делать. В Руанде мы этого не сделали, и 800 тыс. человек погибли. В Боснии мы замешкались, и более 100 тыс. человек погибли, еще 2 млн стали перемещенными лицами до того, как мы начали действовать. Пришло время внять этому уроку и начать действовать на Украине. Сейчас», - пишет генерал армии США в отставке Уэсли Кларк, бывший главнокомандующий НАТО в период войны в Косово, в статье для USA Today.

«Чтобы дипломатия заработала, должна стабилизироваться ситуация на фронте. Украине необходимы средства для самозащиты: противотанковое оружие, противозенитные радары, дроны, приборы ночного видения и защищенная связь, - говорится в статье. - Для этого не нужно, чтобы американские солдаты воевали, и не нужны американские ВВС. Это не опосредованная война с Россией; это просто помощь неоперившейся демократии, добивающейся права выбора собственного пути», - утверждает автор.

«Россия должна признать все границы Украины, включая Крым»

«Соглашение «Минск-2» - это отправной пункт, но Россия должна признать все границы Украины, включая Крым. Если этого не произойдет, то украинцы получат все оружие, которое им необходимо для того, чтобы остановить агрессию», - говорится в статье. «Тем временем мы должны ускорить доставку минимальной помощи, которую уже пообещали, и поощрить наших союзников немедленно доставить противотанковое и противоартиллерийское оснащение», - призывает Кларк.

«Кто-то скажет, что это не сработает, потому что Путин активизирует свои действия, но российская сила имеет пределы, даже на границах. Совершив шесть поездок на Украину, встретившись с украинским президентом и министром обороны, я впечатлен целеустремленностью украинцев», - пишет автор. «Путин все еще пытается скрывать российскую агрессию от собственного населения. Российские потери все труднее маскировать», - отмечает он.

«Как высший офицер, работавший с Ричардом Холбруком над Дейтонским мирным соглашением и позже командовавший силами НАТО при его выполнении, я считаю все споры вокруг Украины удручающе знакомыми, - пишет Кларк. - Новым является только нежелание Америки понять и исполнить свою ведущую роль гаранта мира и безопасности в Европе».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини