xcounter
Calendar Icon

Британский городок Бервик-на-Твиде из-за бюрократической ошибки 100 лет находился в состоянии войны с Россией

28.02.2015 23:07

 

«Вплоть до середины XX века жители маленького города Бервик-на-Твиде, расположенного по обе стороны границы между Англией и Шотландией, полагали, что они находятся в состоянии незатухающей войны с Россией», - пишет журналистка The Daily Beast Нина Строчлиц, сообщает inopressa.ru.

«Из-за бюрократической ошибки создалась видимость, что все 12 тыс. жителей Беривика-на-Твиде были исключены из мирного договора 1856 года между Россией и Англией, объявленного королевой Викторией после Крымской войны», - говорится в статье.

Это исключение стало возможным благодаря соглашению 1502 года между Англией и Шотландией, которому удалось положить конец многовековым территориальным спорам из-за маленького пограничного городка, поясняет автор. Однако это соглашение создало значительную путаницу, определив Бервик как «пока не находящийся в границах Английского королевства».

Бервик, наряду с Уэльсом, считался квази-суверенной территорией и должен был отдельной строкой включаться во все королевские указы, поясняет издание.

Эта практика прекратилась в 1746 году с принятием «Акта об Уэльсе и Бервике-на-Твиде», согласно которому любая официальная декларация автоматически включала в себя обе территории. Но путаница на этом не прекратилась, пишет автор, упоминая появившиеся в начале XX века слухи о том, что город не был включен в мирный договор с Россией.

«Передайте русским, что теперь они могут спать спокойно»

В апреле 1914 года маленькая заметка об этом открытии появилась в новозеландской газете: «Известный экономист, архидьякон Каннингем только что обнаружил, что город Бервик находится в состоянии войны с Российской империей уже почти 60 лет».

Легенды Бервика, как пишет журналистка, были рассмотрены Министерством иностранных дел Великобритании в 1930-м, а потом снова в 1965 году, но оба раза было установлено, что не существует письменных свидетельств, подтверждающих эти истории.

Местный фольклор пополнила легенда о том, что в 1960-е годы Бервик посетил некий советский чиновник и наконец, подписал давно забытый мирный договор, который положил конец вековой войне. Тогдашний мэр города Роберт Нокс якобы заявил: «Передайте русским, что теперь они могут спать спокойно».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини