xcounter
Calendar Icon

Министр соцполитики признал, что «зарплатная реформа» не решает проблему 80-милиардного дефицита Пенсионного фонда

01.03.2015 19:44

 

«Зарплатная реформа» не решает проблему 80-милиардного дефицита Пенсионного фонда, заявил министр социальной политики и труда Павел Розенко в интервью изданию «Зеркало недели».

Уже сейчас очевидно, что реформа ЕСВ не сработала и с ее помощью проблему 80 миллиардного дефицита Пенсионного фонда не решить, сказал Павел Розенко.

«Проголосованная в ВР схема, мягко говоря, не идеальна. Правительство подавало совсем другую реформу, с формулой простой и понятной всем, где был один критерий – официальная зарплата. И предприятие, обеспечивающее зарплату выше двух зарплат, должно было выплачивать меньший взнос.

Но в процессе переговоров ряд фракций коалиции настоял на изменении этой схемы, видя риск в том числе для ПФ и опасаясь, что экономика не легализуется. По новым критериям предприятие должно выплачивать уменьшенный социальный взнос только после выполнения четырех очень непростых критериев. Очевидно, что эта схема не сработала», - считает министр.

В свою очередь, растущий дефицит Пенсионного фонда не позволяет провести реформу пенсионной системы. Реформа возможна при выполнении трех условий: уменьшении расходов, увеличении доходов и реформировании самой системы. Отдельно каждый из компонентов не сработает. У Украины есть опыт 2011 года, когда ни поднятие пенсионного возраста для женщин, ни увеличение страхового стажа не смогли решить проблем с дефицитом ПФ. И если в 2011-м бюджетная дотация фонду составляла 50 млрд, то в этом году уже на 31 млрд грн больше.

«Без эффективных реформ следующей миссию МВФ не будет»

«Да, нам удалось за счет изменения режима спецпенсий и сокращения пенсий работающим пенсионерам сэкономить 3,9 млрд грн. Но это мало что изменит. Повышение пенсионного возраста также не позволит получить достаточный ресурс для наполнения фонда. Основной ресурс - это 200 млрд грн, ежегодно выплачивающиеся «в тени», - сказал Розенко.

«Если мы не реформируем экономику и судебную систему, не проведем дерегуляцию бизнеса, не уменьшим коррупцию, то миссия МВФ в следующий раз не только не пойдет нам на уступки относительно поднятия пенсионного возраста до 65 лет, но и интерес к сотрудничеству с Украиной потеряет. Скажу больше, если мы сейчас не проведем все запланированные реформы, других миссий МВФ может и не быть»,- считает министр.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини