xcounter
Calendar Icon

Лондон блокирует продажу немецкой компании российскому олигарху

01.03.2015 20:17

 

Британское министерство энергетики обеспокоено тем, что принадлежащая Михаилу Фридману компания LetterOne может подпасть под санкции, что поставит под угрозу проекты в Северном море.

Лондон блокирует продажу нефтегазовой фирмы RWE Dea инвестиционной группе LetterOne, принадлежащей российскому олигарху Михаилу Фридману. Британское министерство энергетики и по проблемам изменения климата обеспокоено в связи с «эффектом возможных санкций» в отношении LetterOne, говорится в заявлении, размещенном на сайте ведомства в субботу, 28 февраля.

Подпадание компании под штрафные меры скажется на эксплуатации газовых и нефтяных месторождений в Северном море, что может повлечь за собой «серьезную угрозу здоровью, безопасности и окружающей среде», отмечает британское министерство.

Компании RWE Dea и LetterOne подготовили предложение по устранению этих опасений, однако оно «не в достаточной мере» помогает решению проблемы, сообщает далее Минэнерго в Лондоне. В случае осуществлении сделки в ее нынешнем виде глава ведомства Эдвард Дейви намерен потребовать от компаний «обеспечить возможность продажи подходящей третьей стороне».

СМИ: Сделка состоится 2 марта

Ранее в RWE и LetterOne, несмотря на возражения британской стороны, выражали уверенность в том, что продажа состоится. 27 февраля газета The Wall Street Journal сообщила, что компании, по всей вероятности, совершат сделку на сумму в 5 миллиардов евро 2 марта. В тот же день немецкий энергоконцерн, которому срочно нужны средства для погашения долгов, снова заявил о готовности к продаже, передает Reuters.

Dea является нефтегазовым подразделением немецкой фирмы RWE, ей принадлежат, в частности, 12 газовых и нефтяных месторождений в Северном море. Для приобретения Dea российскому олигарху Михаилу Фридману необходимо согласие министерства энергетики Великобритании.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини