xcounter
Calendar Icon

ООН обнародовала данные о количестве переселенцев в Украине

02.03.2015 12:58

 

Количество внутренне перемещенных лиц в Украине превысило 1 млн человек. Такое цифру обнародовал глава миссии ООН по правам человека Армен Арутюнян, пишет «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что ситуация в районах, где ранее велись активные боевые действия, оценивается как критическая – жители, которые не пожелали покинуть свои дома в «горячих точках», нуждаются в продуктах питания и лекарствах.

По данным миссии, за последнее время обе стороны конфликта все больше используют тяжелое вооружение, в частности, системы залпового огня, «которые были использованы при обстреле Мариуполя 24 января, в результате чего погиб 31 человек».

«Также существуют заслуживающие доверия сообщения о продолжающемся прибытии тяжелого вооружения и иностранных боевиков, в том числе из Российской Федерации, на контролируемые НВФ территории в Донецкой и Луганской областях», - сообщил Арутютян.

По его данным, к большим потерям среди гражданских лиц также привели обстрелы населенных пунктов, которые были весьма частыми до объявления режима прекращения огня 15 февраля.

Количество внутренне перемещенных лиц в Украине превысило 1 млн человек - ООН

Говоря о ситуации в Крыму, Арутюнян сообщил о продолжающихся систематических нарушениях прав человека.«Ситуация в Крыму быстро ухудшается из-за систематического нарушения прав человека, в первую очередь крымских татар и тех, кто выступал против так называемого референдума в марте 2014 года», - отметил он.

Он особо подчеркнул важность выполнения сторонами Минских соглашений, отметив существующие опасения возобновления активных боевых действий и потенциальную угрозу нападения боевиков на Мариуполь.

Арутюнян призвал украинские власти продолжить расследование фактов нарушения прав человека. «Не наблюдается существенный прогресс в обеспечении ответственности за нарушение прав человека, совершенных в контексте как продолжающегося конфликта на востоке Украины, так и совершенных на Майдане и в Одессе 2 мая. Миссия ООН по правам человека настоятельно призывает правительство Украины принять все меры для привлечения виновных к ответственности. Необходимо продолжать расследование фактов нарушения прав человека», - подчеркнул он.

Арутюнян также подчеркнул необходимость освобождения украинской летчицы Надежды Савченко, которая голодает уже 80 дней.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини