xcounter
Calendar Icon

Побывавший в плену у «Аль-Каиды» саудовский дипломат вернулся на родину

02.03.2015 23:26

Саудовский дипломат
Саудовский дипломат

Саудовский дипломат Абдулла Аль-Халди (Abdullah al-Khaldi), который три года назад был похищен в Йемене боевиками «Аль-Каиды», вернулся на родину. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

В МВД Саудовской Аравии заявили, что освобождение Аль-Халди стало возможным благодаря усилиям разведслужбы. В министерстве также добавили, что королевство «не жалеет усилий для защиты своих подданных и обеспечения их безопасности, где бы они ни находились».

Аль-Халди в марте 2012 года его забрали в плен в Адене, где он занимал должность заместителя консула. В то время боевики «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» (АКАП) провели наступление на юге Йемена, захватив несколько городов.

Через четыре месяца после того, как дипломата взяли в плен возле его дома, предполагаемые боевики «Аль-Каиды» разместили в интернете видео, на котором Аль-Халди просит саудовского короля выполнить требования похитителей. В ролике дипломат заявил, что его отпустят, если власти Саудовской Аравии освободят женщин-боевиков.

АКАП была основана в 2009 году. Организация известна неудавшимся терактом на самолете Northwest Airlines, следовавшем из Амстердама в Детройт в декабре 2009-го. АКАП принимала участие в свержении президента Йемена Абдаллы Салеха в 2011 году.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини