xcounter
Calendar Icon

Взрыв на шахте им.Засядько: количество жертв растет, спасатели на время прекратили поиски

04.03.2015 17:36

На шахте им.Засядько прогремел взрыв (Фото: ТАСС)
На шахте им.Засядько прогремел взрыв (Фото: ТАСС)

На шахте им. Засядько в Донецке найдены тела еще четверых горняков. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По словам, Волынца, сейчас их доставляют к шахтному стволу, чтобы потом поднять на поверхность. Судьба 27 шахтеров остается неизвестной.

В то же время на сайте Донецкой ОГА появилась информация, что под землей найдены дела девяти горняков, судьба еще 23 шахтеров остается неизвестной.

Волынец подчеркивает, что вести спасательные работы оказалось непросто.«Возникла ситуация, которая угрожает жизни и безопасности спасателей. Резко повысилось процентное содержание газа метана в выработке, которую осматривали спасатели, в результате чего они вынуждены были прекратить поиск», - отметил он. На данный момент поисково-спасательные работы прекращены.

Глава профсоюза подчеркивает, что украинские спасатели готовы были оказать помощь в поисковых работах, но руководство так называемого «ДНР» им отказало.

Число жертв в результате взрыва на шахте им. Засядько продолжает расти

Аналогичную информацию озвучил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на брифинге в Киеве в среду, пишет ZN.ua.

«Мы предложили шесть отрядов – достаточно большие силы. Но, к сожалению, со стороны «ДНР» поступило заявление, что им наша помощь не нужна – они сами справятся или запросят спасателей из РФ», - сказал он.

По его словам, ранее к украинским властям с просьбой о помощи ликвидации аварии обратился совладелец шахты депутат Ефим Звягильский.

Утром 4 марта на шахте имени Засядько произошел взрыв газово-метановой смеси. Во время взрыва под землей находились 230 горняков. Утром поступила информация о 14 раненых, одном погибшем и десятках людей, остающихся под землей. Глава Верховной Рады Владимир Гройсман сообщил о гибели 32 человек в результате аварии. О гибели более 30 человек также сообщало агентство Reuters. Однако позднее Гройсман уточнил, что речь идет об одном погибшем, а судьба более 30 человек пока неизвестна.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини