xcounter
Calendar Icon

Я не рассчитываю на длительную изоляцию Европы от России, – Штайнмайер

05.03.2015 00:58

Франк-Вальтер Штайнмайер (фото: dpa)
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото: dpa)

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призывает к продолжению диалога с Россией, несмотря на разницу подходов к украинскому конфликту.

Об этом он заявил немецкой газете Handelsblatt, сообщает Deutsche Welle.

«Я не рассчитываю на длительную изоляцию Европы от России. Даже если на достижение политического решения конфликта уйдут долгие годы и даже десятилетия, мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы его урегулировать», – сказал Штайнмайер.

Мир путем санкций не приблизить

По мнению главы немецкого МИДа, экономические санкции в качестве метода оказания давления необходимы, однако больших результатов от них ждать не стоит. «Перемирие, – а особенно мир, – нельзя приблизить просто путем изъявления пожеланий или введения санкций», – подчеркнул министр.

При этом он заявил, что разделяет опасения немецких производителей, связанные с ухудшением деловых отношений между двумя странами. Таким образом, по убеждению Штайнмайера, подлинная задача санкций заключается не в том, чтобы отправить соперника «в нокдаун», а в том, чтобы подтолкнуть ранее отказывавшуюся от переговоров сторону к мирному процессу.

Также министр остановился на вопросе финансовой помощи Украине. По его словам, в полном объеме финансовые потребности Киева, находящегося под угрозой дефолта, «едва ли можно оценить».

Правительство Германии ранее уже подписало с Киевом соглашение, предусматривающее предоставление немецких госгарантий под кредиты в полмиллиарда евро, которые Украина планирует взять в банках ФРГ. Также Берлин оказывает поддержку Киеву по линии Международного валютного фонда. «Мы можем быть довольны собой: в Киеве наш вклад ценят по достоинству», – резюмировал министр.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини