xcounter
Calendar Icon

Президент Турции опасается покушений: в его дворце обустроили лабораторию по анализу продуктов

05.03.2015 14:25

Дворец турецкого президента (фото: Tara Todras-Whitehill)
Дворец турецкого президента (фото: Tara Todras-Whitehill)

Используемая осторожными царями и фараонами тактика самосохранения получила современную интерпретацию: президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перед употреблением пищи проверяет ее, но не с помощью дегустаторов, а в лаборатории.

Об этом пишет The New York Times.

Личный врач Эрдогана, д-р Кевдет Эрдол (Cevdet Erdöl) рассказал на этой неделе, что в президентском дворце в Анкаре как минимум одно из тысячи помещений будет отведено под лабораторию. В ней будет проверяться еда президента на наличие радиоактивных материалов, ядов или определенных видов бактерий, которые могут быть использованы в попытке покушения.

«Мы знаем, что во всем мире убийства теперь совершаются не с помощью оружия, а через загрязнение пищевых продуктов ядовитыми веществами», – д-р Кевдет Эрдол сказал в интервью турецкой газете Hurriyet.

Авторитарный лидер с привычками султана

По его словам, пять экспертов в течение 14 часов ежедневно, сменяя друг друга, дегустировали блюда перед подачей их президенту.

Став первым избранным президентом страны в августе, г-н Эрдоган столкнулся с критикой в свой адрес по поводу его экстравагантности и мании величия; оппоненты правителя Турции все чаще называют его авторитарным лидером с повадками султана. Дворец президента Турции в 30 раз больше по площади, чем Белый дом.

До сих пор ежедневный анализ подаваемой Эрдогану еды не выявил ничего подозрительного. «Но некоторые фрукты и овощи содержат пестициды, поэтому мы будем особенно внимательны при покупке продуктов питания», – сказал личный врач турецкого президента.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини