xcounter
Calendar Icon

Экономист: «Печатный станок» Нацбанка работает, как сердечная мышца – постоянно

13.03.2015 15:01

Андрей Блинов
Андрей Блинов

Нацбанк печатает деньги регулярно. Денежная масса то расширяется, то сжимается регулярно. Об этом в интервью FaceNews рассказал экономический эксперт, менеджер проектов «Лиги финансового развития» Андрей Блинов.

«Например, в начале года, в первые два месяца, она сжимается. В какие-то месяцы она растет активней. Это зависит от спроса экономики на деньги, и просто так связывать эмиссию, инфляцию и многие вещи — это совсем правильно. Эмиссия — регулярный процесс. Это как ваше сердце. Оно работает у вас постоянно, просто когда вы занимаетесь спортом, оно у вас напряжено, а когда вы спите, оно работает в другом режиме. Вот где-то так же работает эмиссионный механизм Нацбанка любой страны», - пояснил эксперт.

По словам Блинова, в прошлом году денежная масса выросла на 5%, однако при инфляции почти в 25% это не очень большая эмиссия.

«Экономисты более правильно называют «чистая эмиссия». В деньгах это 45 миллиардов гривень, при общей денежной массе в 950 миллиардов. То есть, сумма не очень существенно изменилась за год», - отметил эксперт.\

Нацбанк печатает деньги регулярно - Блинов

Блинов подчеркнул, что при объяснении эмиссии нужно принимать во внимание два важных фактора.

«Первое: экономика за прошлый год очень сильно упала. По самым скромным оценкам, на 7%. Это значит, спрос на деньги упал очень сильно, и денежная масса должна была очень сильно сокращаться в прошлом году, а она росла. Второй момент заключается в том, что информация об эмиссии не учитывает кредиты Нацбанка правительству», - рассказал эксперт. 

Больше читайте в материале FaceNews «Андрей Блинов: Действия Нацбанка заслуживают аплодисментов, однако независимым НБУ не является».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини