xcounter
Calendar Icon

Азаров: У Минских договоренностей мало шансов на успех

15.03.2015 17:54

 

У Минских договоренностей мало шансов на успех, считает беглый экс-премьер-министр Украины времен Януковича Николай Азаров. Об этом он рассказал в интервью немецкому журналу Der Spiegel, сообщает inopressa.ru.

Московский офис Николая Азарова меньше, чем его прихожая в бытность украинским премьером, но бежавший после событий на Майдане в Россию бывший хозяин государственного бюджета и экономики Украины, видимо, мечтает вернуться в политику, пишет Der Spiegel.

В первом с тех пор интервью иностранному изданию политик предложил создать «технократическое переходное правительство в Киеве, которое бы имело поддержку во всех регионах Украины». «Иначе Украина развалится на несколько частей, - заявил Азаров. - Так, в восточной и южной части страны миллионы людей не поддерживают киевскую власть. И пока они не будут иметь своих представителей во власти, мир (на Украине) будет оставаться иллюзией». У минских договоренностей, на взгляд экс-премьера, «мало шансов на успех».

Также Азаров предложил создать на Украине «координационный совет, в который должны войти оппоненты киевского правительства». Как передает корреспондент Маттиас Шепп, речь идет о многочисленных членах прежнего украинского правительства, за исключением экс-президента Януковича, который, по словам Азарова, «потерял всяческую поддержку в народе». Новый совет, по мнению экс-премьера, не должен стать неким «правительством в изгнании»: «Он должен быть органом, который мог бы отсылать своих представителей в новое правительство».

«Кто будет платить за увеличенную армию?»

В ходе интервью Азаров едва скрывал свою злобу в связи с потерей власти, замечает корреспондент; он назвал нового украинского президента Петра Порошенко «мошенником», а премьера Арсения Яценюка – «дураком». «Когда я уже был в составе правительства, эти оба еще учились правильно завязывать шнурки», - заявил бывший премьер. Канцлеру Германии Ангеле Меркель, в свою очередь, он посоветовал подумать, на тех ли людей она сделала ставку. «Несмотря на то, что Украине грозит банкротство, Порошенко и Яценюк заявили о намерении увеличить численность армии до 250 тыс. человек. При этом они не понимают, что для этого потребуется в два раза больше хорошо подготовленных офицеров, казарм и вооружения. Кто за это заплатит?» - спрашивает Азаров.

Кроме того, он обвинил правительство ФРГ и Евросоюз в целом, что они и сейчас, и в домайдановский период «дразнили Украину красивой финансовой оберткой». «Европа постоянно подталкивала нас к выбору между Москвой и Брюсселем, но даже сегодня она не готова предоставить Украине 20 млрд долларов - минимум, необходимый для выживания страны, - заявил экс-премьер. - И это я еще не учитываю насущно необходимую модернизацию украинской экономики». Азаров обратил внимание, что в настоящее время украинские товары не желанны в ЕС так же, как и ранее, при этом «Украине потеряла еще и российский рынок».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини