xcounter
Calendar Icon

Эксперт: Есть надежды, что во втором полугодии инфляция уменьшится

15.03.2015 20:06

 

Есть надежды, что во втором полугодии инфляция уменьшится, считает экономический эксперт, менеджер проектов «Лиги финансового развития» Андрей Блинов в интервью FaceNews.

Отвечая на вопрос, что банкам нужно, чтобы кредитная ставка для кредитов прямым заемщикам тоже соответствовала инфляции, а тем, кто кладет в банки депозиты — чтобы инфляции соответствовали их проценты, будет ли все это подниматься, эксперт ответил, что ставка поднимется, но не мгновенно

«Ставка поднимается. Может быть, не так быстро. Всплеск инфляции — достаточно краткосрочный момент. Есть надежды у операторов рынка, что во втором полугодии у нас темпы инфляции будут пониже, чем сейчас. Что она, по крайней мере, вернется в тридцатипроцентные пределы», сказал Блинов.

«Инфляция толкнула процентные ставки вверх»

Также он отметил. Что инфляция подталкивает к росту процентных ставок: «Соответственно, поскольку кредитование — процесс многомесячный, то есть, кредиты выдаются на много месяцев, а иногда и на несколько лет, то все-таки берется некая средняя рассчетная инфляция за период, ну и несколько процентных пунктов сверху банки ставят обычно. Там много факторов образования ставки на рынке, но, в любом случае, ясно, что инфляция, безусловно, толкнула процентные ставки вверх, в том числе и по кредитам прямым заемщикам».

Больше читайте в материале FaceNews «Андрей Блинов: Действия Нацбанка заслуживают аплодисментов, однако независимым НБУ не является».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини