xcounter
Calendar Icon

«Веселый Роджер» возвращается: сомалийские пираты вновь захватили корабль

26.03.2015 17:11

В 2011 году сомалийские пираты захватили 28 кораблей (фото: AFP)
В 2011 году сомалийские пираты захватили 28 кораблей (фото: AFP)

У берегов Сомали пираты захватили и удерживают иранское рыболовное судно.

Об этом сообщает Agence France-Presse.

Это первый за три года угон корабля в этом регионе, и многие опасаются, что бич сомалийского пиратства может вновь вернуться.

Самым активным для сомалийских пиратов был 2011 год, когда они захватили 28 судов и взяли на себя ответственность за 237 инцидентов, но и международные военно-морские силы и вооруженные охранники на судах уменьшили число нападений.

В прошлом сомалийские пираты оправдывали атаки тем, что они защищают свои рыболовные угодья от нелегальных траулеров. Снижение уровня пиратства было встречено увеличением случаев незаконного промысла рыбы в пяти милях от побережья Сомали, где и было захвачено иранское судно.

Как сообщается, два южнокорейских судна в настоящее время рыбачат вдоль сомалийского побережья, где был захвачен иранский траулер, и тоже находятся в опасности.

«Преступники и пираты под предлогом незаконного промысла рыбы захватывают судно и экипаж с целью получения выкупа», – сказал Джон Стид (John Steed), отставной британский полковник, который вел переговоры об освобождении многих заложников.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини