xcounter
Calendar Icon

Абромавичюс: Европейские инвесторы готовы вкладывать в Украину под гарантии своих государств

28.03.2015 12:12

 

Наше правительство предлагает представителям европейского бизнеса инвестировать в Украину под гарантии их государств, заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс, посетивший с двухдневным рабочим визитом Париж. Об этом он рассказал в интервью «Укринформу».

«Французы с оптимизмом смотрят на действия нового украинского правительства, они видят определенные результаты, поддерживают их. Любой западный инвестор, который оперировал длительное время в подобной среде, понимает, что нужно терпение.

Настоящий инвестор, не спекулянт, как правило, интересуется долгосрочными проектами. Во Франции частный бизнес создавался целыми поколениями успешных бизнесменов, здесь это стало традицией. Французские компании глобальны, они уверенно и успешно оперируют на внешних рынках - от африканских стран до южной и восточной Азии.

Поэтому политические риски, связанные с нестабильностью и переходной экономикой, им знакомы, они знают, что именно предложить. Они ожидают успешных реформ в Украине и намереваются воспользоваться их эффектом. Конечно, нужна коммуникация», заявил министр.

Рассказывая о предложениях украинской стороны для инвесторов, он отметил, что речь идет о инвестициях под гарантию их государств: «Несколько месяцев назад в Киев поступила подобная инициатива со стороны Литвы. Вильнюс предлагал европейским партнерам помогать Украине не только политически, но и кредитами. Вполне понятно, что ни одна из международных страховых компаний не возьмется выступить гарантом бизнеса в украинских условиях.

Поэтому суть предложения заключается в том, чтобы каждая страна Евросоюза определилась и на определенную сумму инвестиций предоставила свои гарантии. Например, французы - на 100 млн евро, литовцы - на 50 млн евро, и так бы вместе насобирали несколько миллиардов инвестиций за несколько месяцев. Поверьте, количество компаний, которые хотят получить под свои иностранные инвестиции государственные гарантии, огромное. В этом контексте со стороны французских компаний была полная поддержка».

«Французская экономика развивается медленно»

Также он отметил, что «мы предложили инвестировать новые проекты в Украине за счет европейского капитала. Здесь существует низкая процентная ставка, потому у французских компаний есть хорошая возможность выигрывать в тендерах на большие инфраструктурные проекты в Украине. Компании могут «приводить» свое финансирование на строительство дорог, жилья для военнослужащих, другие социальные проекты.

Мы говорим нашим партнерам во Франции, Европе и на Западе: у вас есть 1-2% ставок, приходите к нам с вашими идеями, технологиями, берите на субподряд украинские компании и стройте, реализовывайте проекты.

Сейчас во Франции экономика развивается достаточно медленно, ожидается рост ВВП на уровне 0,4%. Поэтому французы должны быть заинтересованы в развитии внешних рынков».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини