xcounter
Calendar Icon

Под давлением общественности и СМИ в Краковском университете отменили лекцию российского посла

28.03.2015 18:23

 

В Ягеллонском университете в Кракове, Польша, под давлением общественности и СМИ отменили выступление посла России в Польше Сергея Андреева, сообщает «Информационное агентство России Тасс» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Ягеллонский университет в Кракове отменил запланированное на 31 марта выступление посла России в Польше Сергея Андреева, сообщило посольство РФ в Польше.

Как указало российское диппредставительство, ректор университета Войчех Новак проинформировал об отмене лекции в письменной форме и «принес послу свои извинения в связи с этой «весьма некомфортной ситуацией». «Извинения ректора с пониманием приняты. Посольство выражает свое сочувствие руководству Ягеллонского университета в связи с весьма некомфортной ситуацией, в которой оно оказалось», - отмечается в сообщении посольства.

Вокруг запланированного выступления посла России перед польскими студентами разгорелся спор. В местной печати сообщалось, что на лекцию собираются прийти многочисленные противники политики РФ. Газеты писали об этом, как об очередном акте российской пропаганды. Руководство вуза, тем временем, отстаивало встречу с послом. «Университет - лучшее место для такого типа мероприятий. Мы можем узнать версию противоположной стороны», - отметил пресс-секретарь вуза Адриан Охалик.

«Встреча должна была быть не политическим мероприятием, а дискуссией»

Однако накануне вуз сообщил, что «в связи с появлением атмосферы, которая может нарушить желательный для университета характер» встречи, она отменяется.

«Серия встреч с послами, которая ведется уже три года факультетом международных и политических наук Ягеллонского университета, направлена на создание возможности для студентов участвовать в открытых дебатах с представителями иностранных государств и польскими дипломатами. Эти встречи должны быть обменом мнениями, а не политическим мероприятием, что не соответствует их формуле и ударяет по статусу Ягеллонского университета, а в нынешней ситуации угрожает также нарушением общественного порядка», - указала пресс-служба вуза.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини