xcounter
Calendar Icon

Каспаров: Ранее за 23 года независимости Украины РФ ни разу не предъявляла претензии на Крым или Донбасс (видео)

28.03.2015 21:00

 

За 23 года существования независимой Украины Россия ни разу не предъявляла территориальные претензии на Крым или Донбасс, вспомнив о них только теперь, сказал российский оппозиционер Гарри Каспаров в эфире «Радио Свобода».

«За 23 года Россия не выразила по Украине ни дипломатической претензии по поводу распределения Советского Союза. То есть, такой темы не было просто. Именно этим крымский и восточно-украинский вопросы отличаются от чего в истории. Даже если взять в качестве примера 30-е годы - страшные времена.

Даже гитлеровская Германия опиралась на настроения среди немцев, что, мол, Версальский мир после Первой мировой войны был несправедливым - немцы потеряли и ту территорию, и это были дипломатические демарши со стороны Германии. В данной ситуации (со стороны России) не было дипломатических демаршей.

Что еще делает нынешнюю историю невероятной с точки зрения здравого смысла ... Если мы, скажем, будем искать параллели в современной Европе - то, чем занимается путинская пропаганда, и друзья-лоббисты Путина на Западе: мол, есть Каталония, мол, есть Страна Басков, мол, есть Шотландия, Северная Италия, и в бельгийцев есть проблемы валлонов с фламандцами ... Но Украина это не касается, так как здесь 23 лет не было ни одной серьезной политической силы, целью которой было бы отделить от Украины часть территории и присоединить к России. В Крыму 4 процента набрала партия вроде этого», заявил российский оппозиционер.

«На Донбассе ранее никогда не звучала тема отделения»

Также он отметил противоречивость политической ситуации на Донбассе: «В Донецкой и Луганской областях была только Партия регионалов, и я никогда не слышал, чтобы тема отделения хоть как-то озвучивалась. Поэтому когда сегодня Путин пытается навязать «политическое урегулирование», возникает вопрос - с кем? В Каталонии есть политическая сила, в Стране Басков тоже есть, и у ирландцев была».

 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини