xcounter
Calendar Icon

Эксперт: Украинское правительство твердит, что выполняет требования МВФ, но там нет требования разрушить экономику

28.03.2015 22:11

 

Украинское правительство твердит, что выполняет требования Международного валютного фонда, но в тексте меморандума нет «требования» разрушать экономику, считает президент Института общественных исследований Владимир Панченко. Об этом он рассказал в комментариях «Экономической правде».

Банковская система сможет восстановиться через 3-5 лет, однако существует риск, что за это время Украина может полностью потерять экономику, считает Панченко.

«У правительства пока нет понимая, что нужно делать для оживления экономики. Премьер, министры экономики и финансов в один голос твердят, как мантру, что они выполняют требования Международного валютного фонда. Но в тексте меморандума нет «требования» не восстанавливать и не развивать экономику», - отметил эксперт.

«Есть, например, требование поддержать банковскую систему. С другой стороны, у нас финансируются банки, которые затем исчезают, поэтому даже политика в рамках программы МВФ выполняется некачественно», - добавил он.

Панченко считает, что восстановление банковской системы сможет состояться по самым оптимистичным прогнозам через 3-5 лет. Однако за это время, по его мнению, можно полностью потерять экономику.

Комментируя действия регулятора на банковском рынке, экономист отметил, что ни в одной экономике поднятие ставки рефинансирования не работает как инструмент оздоровления экономики.

«Рефинансирование происходит непрозрачно и бесконтрольно»

По его мнению, подобные действия правительства и Нацбанка провоцируют сокращение инфляции за счет неплатежеспособности населения. «То есть инфляцию мы стабилизировали, но только на фоне полной остановки экономики», - отметил эксперт.

«Рефинансирование происходит непрозрачно и бесконтрольно. В результате средства направляются на валютный рынок или потребляются самими банками. То есть они не доходят ни до производства, ни к потреблению. Нацбанк должен контролировать эти процессы. Это не вмешательство, а обеспечение финансовой стабильности, за которую он и отвечает», - добавил Панченко.

По мнению эксперта, восстановление банковской системы должно начаться с аудита. «После этого следует озвучить неплатежеспособные банки, а в последующие три месяца - профинансировать относительно устойчивые учреждения», - подытожил он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини