xcounter
Calendar Icon

Россия станет членом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

28.03.2015 22:45

 

Наряду с Россией, Австралия и Нидерланды намерены войти в число создателей нового банка, основанного под руководством Китая.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в субботу, 28 марта, рассказал о планах России присоединиться к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций (АБИИ), создаваемому под руководством КНР. Об этом он заявил, выступая на ежегодном Азиатском форуме в Боао.

Как сообщил "Интерфаксу" директор департамента международных отношений Минфина РФ Андрей Бокарев, за счет средств банка Россия рассчитывает реализовывать свои проекты в восточных регионах страны. Помимо РФ, такое желание высказали Нидерланды и Австралия.

Создание АБИИ было согласовано осенью прошлого года в Пекине. Новый финансовый институт считают потенциальным соперником существующего Азиатского банка развития, а также Всемирного банка, который находится в Вашингтоне. Протокол о создании АБИИ изначально подписали 20 стран мира, в том числе Индия, Пакистан и Малайзия. Планируется, что открытие банка произойдет в 2015 году.

Страны могут заявить о своей заинтересованности в этом проекте до конца марта. О желании пополнить ряды учредителей банка уже заявили Великобритания, Германия, Франция и Италия. Южная Корея, Турция и Бразилия также хотят присоединиться к новой структуре.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини