xcounter
Calendar Icon

Лига арабских государств планирует создать совместный воинский контингент

29.03.2015 20:33

 

Сформировать совместный региональный воинский контингент планируют страны-члены Лиги арабских государств. Запланированные силы будут создаваться на сугубо добровольной основе.

В связи с усилением конфликтов на Ближнем Востоке страны-члены Лиги арабских государств (ЛАГ) планируют сформировать совместный региональный воинский контингент. В проекте заключительного коммюнике саммита стран ЛАГ в египетском Шарм-аш-Шейхе, распространенном в воскресенье, 29 марта, указывается, что цель запланированного контингента - противостоять растущим угрозам для безопасности в регионе.

Агентство Reuters отмечает, что для реализации инициативы, выдвинутой президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси, могут потребоваться многие месяцы, особенно если учитывать, что прежние подобные эксперименты до сих пор оканчивались провалом в разобщенном арабском мире. В проекте резолюции подчеркивается, что совместный арабский воинский контингент будет формироваться на сугубо добровольной основе, ни одно из государств не будет принуждаться к участию в нем.

Создание совместного контингента обеспечило бы арабским странам гибкость, необходимую для вмешательства в такие конфликты, как те, которые в настоящее время имеют место в Йемене и Ливии. Участники саммита в Шарм-аш-Шейхе призвали повстанцев-хуситов в Йемене покинуть захваченную ими столицу страны Сану и сдать оружие «легитимным» властям.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини