xcounter
Calendar Icon

Военные РФ массово гибли на Донбассе в два периода - российский оппозиционер

30.03.2015 11:40

Илья Яшин
Илья Яшин

Российские военные массово гибли на Донбассе в два периода. Об этом на своей странице в Facebook написал российский оппозиционер Илья Яшин, который продолжает подготовку доклада убитого Бориса Немцова об участии России в конфликте на востоке Украины.

«Первая волна гробов пошла в Россию летом прошлого года, когда украинская армия пошла в наступления и освобождала один за другим города в Донецкой и Луганской областях. Наступление было остановлено после прямого вмешательства частей российской армии», - написал Яшин.

Российский оппозиционер уточнил, что по данным источников Немцова, летом 2014 года на Донбассе погибло не менее 150 российских военнослужащих.

«Вторая волна гробов массового пошла в Россию в январе и начале февраля 2015 года. По нашей оценке, в этот период на востоке Украины погибло не менее 70 военнослужащих российской армии. Это было связано с эскалацией конфликта и ожесточенным противостоянием, в частности под Дебальцево. В отличие от прошлого года, на этот раз российские солдаты перед отправкой на Донбасс официально увольнялись из вооруженных сил по требованию руководства. Таким образом, планировалось скрыть участие нашей армии в боевых действиях, выставляя солдат добровольцами», – уточнил Яшин.

Доклад, который не успел закончить Немцов, будет опубликован в апреле

По словам Яшина, родственники военных РФ, которые погибли летом, получали компенсацию в размере 3 млн рублей. Также от них требовали подписку о неразглашении информации под угрозой уголовного преследования. 

По словам соратника Немцова, подготовка над докладом «Путин. Война» выходит на финишную прямую, и доклад, как и планировалось, будет опубликован в апреле.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини